Поджигателю в Ящерино наладили 18 особых лет

Поджигателю в Ящерино наладили 18 особых лет
Верховный суд Чувашии выписал 40-летнему двойному убийственному мариинско-посадскому поджигателю-рецидивисту 18 лет колонии особого режима.
После этого данному убивцу еще полтора года придется пребывать под «ограничением свободы». Такое наказание по приговору надлежит отбыть по расследованному первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии уголовному делу по статьям за «убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом» (п.п. «а, е» ч.2 ст.105 УК РФ) и «умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога» (ч.2 ст.167 УК РФ) безработному дважды ранее судимому за «убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом» и проведшего за это ранее более двадцати четырех лет в «отсидке» в колонии жителю Мариинского Посада: он, как установил суд, вечером 9 марта 2016 года в местном селении Ящерино сначала пырнул кухонным ножом в ходе возникшей пьяной ссоры 34-летнего знакомого в доме у chto ostaetsya posle pozharaуснувшего после совместной попойки 36-летнего хозяина дома, к которому они прибыли вместе с убитым.


Тела обоих погибших в Ящерино были обнаружены после тушения пожара в десять часов вечера 9 марта. Осужденный, как установили следствие и суд, после того, как ранил кухонным ножом своего 34-летнего знакомого, отчего тот упал без сознания в доме уснувшего 36-летнего хозяина, дабы замести следы преступления, «открыл в доме вентиль газового баллона и краны конфорок газовой плиты, после чего развел костер, совершив поджог дома, а затем скрылся, уехав в другой населенный пункт». В учиненном же им пожаре погибли и раненный им знакомец и хозяин жилища – вместе с находившемся в доме имуществом «общей стоимостью свыше» семьсот тысяч рублей.
Однако скрыться от следствия и правоохранителей фигуранту не удалось – его поймали и водворили в камеру СИЗО.
О событиях того убийственного дня ранее рассказывалось в ряде заметок на сайте.