В дурдом Чебоксар по дурману убийства

В дурдом Чебоксар по дурману убийства
Калининский райсуд Чебоксар по разному рассудил участь дуэту убивцев чебоксарского 19-летнего пользователя дурмана, которые сначала все вместе «на троих» потребили «неустановленное одурманивающее вещество», а потом у 23-летнего фигуранта из-за вкушенного наркотика, что называется, «крыша съехала» - поэтому он взял попавшиеся под руку провода да и задушил ими 19-летнего своего приятеля по дурману. Очухавшись, он следующей ночью в компании с другим уцелевшим после буквально убийственного сеанса принятия дурмана вынес тело убиенного сотоварища по дурману к соседнему жилому дому по чебоксарскому переулку Молодежному, а «орудия преступления» в виде проводов – подельники выбросили в мусорный бак. Причем навели в квартире, где проистекло убийство, уборку и чистоту. За это Калининский райсуд Чебоксар отправил непосредственно 23-летнего дурманного душителя на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа, так как специалисты Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского по итогам проведенной ими судебно-психиатрической экспертизы пришли к заключению о том, что фигурант «в момент инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие временного психического расстройства», а вот его 24-летнего подельника и сотоварища по дурману райсуд приговорил лишь к штрафу в 15 тысяч рублей, поскольку вынесший судья приговор пришел к заключению о том, что сей молодой человек виновен лишь «в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления» (ст. 316 УК РФ). Такая общая картина вырисовывается из официального повествования СУ СКР по Чувашии.
narkotorgovca razoblachili«В Чебоксарах судом рассмотрено уголовное дело об убийстве молодого человека, чье тело было обнаружено у одного из жилых домов по переулку Молодежному в августе 2015 года. Доказательства, собранные следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для установления факта совершения 23-летним местным жителем общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Его 24-летний знакомый признан виновным в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления (ст. 316 УК РФ).

дополнительные материалы
Чебоксарского убивца направили в дурдом

Указанное уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения 1 августа 2015 года у одного из домов по переулку Молодежному в городе Чебоксары тела 19-летнего местного жителя со следами удушения, свидетельствовавшими о криминальном характере его смерти.
Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что 31 июля 2015 года в городе Чебоксары все трое указанных молодых людей в квартире по улице Декабристов у одного из них – 24-летнего осужденного - употребили неустановленное одурманивающее вещество. Из-за острой интоксикации у 23-летнего молодого человека возникло временное психическое расстройство восприятия, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в результате чего он задушил 19-летнего потерпевшего при помощи проводов. Следующей ночью указанные двое его товарищей вынесли тело убитого к соседнему дому, убрались в квартире, а орудие преступления выбросили в мусорный бак.
В целях установления объективной истины по уголовному делу назначено и проведено восемь судебных экспертиз, в том числе: медицинская, медико-криминалистическая, генетическая, биологическая. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, проведенной специалистами Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, 23-летний молодой человек в момент инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие временного психического расстройства. Что касается второго фигуранта по уголовному делу - 24-летнего молодого человека, то оснований для признания его невменяемым не установлено.
По результатам рассмотрения уголовного дела в суде в отношении 23-летнего парня применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа. Другому молодому человеку назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей,- повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, о фабуле данного дела ранее сообщалось в заметке «Чебоксарского убивца направили в дурдом» на сайте.