Чебоксарцу за участие в двойном убийстве дали 11 лет

Чебоксарцу за участие в двойном убийстве дали 11 лет
За участие в двойном убийстве Верховный суд Чувашии отрядил белгородского беглеца на 11 лет в колонию строгого режима.
О факте вынесения Верховным судом Чувашии обвинительного приговора по известному проистекшему еще в 2001 году в моргаушских краях двойному убийству предпринимателя и водителя 35-летнему чебоксарцу, скрывавшемуся до задержания в марте 2016 года несколько лет в Белгородской области, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Осужденного, являвшегося восьмым по счету подельником в жестком убийстве, Верховный суд Чувашии признал виновным по двум статьям УК РФ – по статье за разбой (п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ) и статье за «убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем» (пункты «а, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ).


После убийства он укрывался несколько лет в городе Старый Оскол Белгородской области, но в конечном-то счете ему не удалось убежать от правосудия.
19 марта нынешнего, 2016-го, года его местонахождение правоохранителями и следствием было установлено, беглеца задержали, этапировали в Чувашию и Верховный суд Чувашии определил ему по расследованному первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии уголовному делу отнюдь не мягкое наказание – 11 лет колонии строгого режима.
дополнительные материалы
Чебоксарскому убийце дали 9 лет

delo ob ubijstve nozhomКак поясняет СУ СКР по Чувашии, убийство предпринимателя и водителя было совершено 4 мая 2001 года группой чувашских убивцев из восьми человек на дачном участке, принадлежащем 34-летнему сообщнику банды и расположенном в одном из садоводческих товариществ на территории Моргаушского района, осужденный ныне Верховным судом Чувашии 35-летний чебоксарец (в мае 2001 года ему было лишь 20 лет) «принял активное участие в разбойном нападении и убийстве» предпринимателя и водителя, которых бандиты заманили на место убийства «обманным путем». «Так, фигурантам уголовного дела было известно, что потерпевшие собирались ехать в город Нижний Новгород за продуктами детского питания с крупной суммой денег, и с целью завладения ими владелец дачи по предварительному сговору со своими сообщниками уговорил предпринимателя заехать туда под предлогом забрать попутный груз. Там злоумышленники напали на потерпевших, избили и задушили, а их тела сокрыли в заранее выкопанной яме на территории дачного участка, после чего скрылись с места преступления, похитив у потерпевших денежные средства в размере 160 тысяч рублей, которые затем поделили между собой,- разъясняет СУ СКР по Чувашии обстоятельства убийства.
В региональном следственном управлении напоминают, что «уголовное дело по факту убийства предпринимателя и его водителя было возбуждено 6 мая 2001 года». «Пятеро преступников, в том числе 40-летний организатор нападения, были задержаны через непродолжительный промежуток времени. 11 июня 2002 года Верховным судом Чувашской Республики в отношении них был вынесен обвинительный приговор. В нем, в частности, указано, что организатор нападения заслуживал исключительной меры наказания – смертной казни, однако в силу действующего в Российской Федерации моратория как альтернатива ему назначено пожизненное лишение свободы. Непосредственным исполнителям совершенных преступлений – братьям-близнецам, которым тогда было по 18 лет, – этим приговором назначены наказания в виде лишения свободы сроком по 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Двух других преступников, которым на тот момент было 18 лет и 34 года, суд, признав пособниками, приговорил к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Еще трое злоумышленников на тот момент оставались на свободе. В последующем, после задержания в 2003 и 2008 годах Верховным судом Чувашии, двое из них были приговорены к 15 годам лишения свободы. 19 марта 2016 года в городе Старом Осколе Белгородской области было установлено местонахождение последнего фигуранта – 35-летнего мужчины, который после совершения инкриминируемых ему деяний, уехал за пределы Чувашской Республики. После доставления в город Чебоксары по ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,- повествует СУ СКР по Чувашии.
Отметим, что о перипетиях данной криминально-убийственной истории, обстоятельствах задержания восьмого фигуранта и завершении следствия по делу ранее рассказывалось в заметках «За убийство 15-летней давности ответит и 8 фигурант», «Добровольно-недобровольный наркоша Новочебоксарска» и в ряде других материалах на сайте.