Чувашии нашли виновников конкуренции

Чувашии нашли виновников конкуренции
Вурнарский райсити-менеджмент и чебоксарские электроаппаратчики попали под борьбу чувашских антимонопольщиков за конкуренцию и качество.
Чувашское УФАС вскрыло антиконкурентный сговор между администрацией Вурнарского района и местным ЗАО «МСО «Вурнарская», обнаружило в «Чебоксарском электроаппаратном заводе» обманщика качества реле и за нарушения контракта вписало чебоксарский «Концепт» в Реестр недобросовестных поставщиков. О данных по-своему интересных событиях региональное управление антимонопольной службы докладывает всей прогрессивной мировой общественности в своих официальных повествованиях.


Чувашские антимонопольщики, что называется, поймали чиновников отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Вурнарского района на этаком радении в пользу местного закрытого акционерного общества (ЗАО) «МСО «Вурнарская», нарушающем четвертый пункт статьи 16 защищающего конкуренцию федерального закона (закона «О защите конкуренции») и направленном, как отмечается, «на получение необоснованных преимуществ ЗАО МСО «Вурнарская» и ограничение конкуренции на соответствующем рынке». Сотрудники этого отдела райадминистрации, как явствует из официального сообщения Чувашского УФАС, действуя по заключенному с местным ЗАО МСО «Вурнарская» «устному соглашению», сначала и незаконно допустили данное ЗАО на торги «на право заключения муниципального контракта на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома для переселения граждан из аварийного жилого фонда (39 квартир) в пос. Вурнары Вурнарского района» - «несмотря на несоответствие заявки» ЗАО «действующему законодательству и требованиям к участникам торгов, установленных аукционной документацией», а затем и вовсе «необоснованно предоставили земельный участок по договору передачи земельного участка в безвозмездное пользование без публичного информирования и проведения торгов».
Интересно, что после уличения райдминистрации и ЗАО в устном антиконкурентном сговоре Чувашское УФАС не стало выдавать какое-либо официальное «предписание», поскольку «все квартиры в 39 квартирном жилом доме, построенном по программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Чувашской Республики»» были «переданы в муниципальную собственность Вурнарского района», причем 49,82 кв. м. «жилой площади больше, чем предусмотрено контрактом, в построенном доме» было «передано в муниципальную собственность безвозмездно». По крайней мере, именно таково официальное разъяснение Чувашского УФАС «об отсутствии основания для выдачи предписания».
дополнительные материалы
Чувашское УФАС наказало Волгу за сговор

Ну, а вот другому ЗАО – «Чебоксарскому электроаппаратному заводу» - Чувашское УФАС, как следует из другой официальной информации антимонопольного органа, выписало-таки официальное предупреждение. По нему завод обязан до 15 сентября 2016 года прекратить нарушать статью 14.2 Закона о защите конкуренции и до истечения данного срока «отозвать» направленное в ПАО «Россети» письмо от 27 мая 2016 года, в котором чебоксарское ЗАО, как установили чувашские антимонопольщики, ввело в заблуждение ПАО «Россети» «в отношении качества и потребительских свойств реле производства ООО «НПП «Центр реле и автоматики». То есть «Чебоксарский электроаппаратный завод» попросту обманул «Россети».
Также обман - с существенным нарушением условий ранее заключенных чебоксарской фирмой под названием «Концепт» (в форме ООО) с КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии контрактов «на оказание услуг по разработке проектной документации на ремонт автомобильной дороги Чебоксары - Сурское - Мишуково-Ардатов, км 9+000 - км 10+500, км 12+150- км 17+049, км 17+999- км 20+000 в Порецком районе, а также на ремонт автомобильной дороги Сура», км 17+000 км 17+700 в Ядринском районе Чувашской Республики» - стал причиной того, что Чувашское УФАС официальным порядком вписало на двухгодичный срок «сведения» о «Концепте» и его учредителях (участниках) в Реестр недобросовестных поставщиков: ибо «Концепт» в установленные контрактами сроки, как обнаружило региональное управление антимонопольной службы, «не исполнило взятые на себя обязательства по разработке проектной документации».