Первоклашкам 16 урмарских школ урезали урок на 5 минут

Первоклашкам 16 урмарских школ урезали урок на 5 минут
По официальным протестам прокуратуры Урмарского района сразу 16 общеобразовательных организаций района экстренно привели, что называется, в соответствие с действующем законодательством свои так называемые «локальные правовые акты по вопросам режима занятий обучающихся общеобразовательных организаций», изъяв из них ранее присутствовавшее незаконное положение о 45-минутной длительности занятий для первоклашек.
Поскольку по действующим ныне нормам СанПиН длительность занятий в первом классе с января по май должно составлять лишь 40 минут.


Как поясняет в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, районные прокуроры выявили касающиеся длительности занятий у первоклашек нарушения в ходе проверки.
В «16 общеобразовательных организаций» района не учли «внесенные в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях» изменения», по которым «длительность занятий в первом классе с января по май» должны быть совсем не 45 минут, а всего лишь 40.
дополнительные материалы
Но был ли и тапер?

Теперь, после официальных прокурорских протестов, как отмечает самый главный в республике надзорный орган, «локальные акты» вышеозначенных «16 общеобразовательных организаций» района, регламентирующие длительность занятий первоклашек «с января по май» приведены в соответствие требованиям законодательства об образовании, то есть местные первоклашки будут учиться по 40 минут, а не 45.