Чувашские прокуроры обеспокоились побоями от близких

Чувашские прокуроры обеспокоились побоями от близких
По официальному повествованию самого главного в республике надзорного органа, только прокуратура Московского района Чебоксар лишь в августе направило в суд целых шесть «уголовных дел по обвинению граждан, совершивших побои в отношении близких лиц».
Как поясняет республиканская прокуратура, данные дела были расследованы «дознавателями отделов полиции №№4 и 5 УМВД России по г. Чебоксары», и фигурантам по переданным в суд делам вменяется ст.116 УК РФ.
В самом главном в республике надзорном органе в связи с этим пришли к неутешительному выводу о том, что «несмотря на ужесточение ответственности» «за побои в отношении близких лиц» (за это, как подчеркивает прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании, была усилена Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ, и ужесточающую изменения, по которым теперь дается до двух лет реального лишения свободы, тогда как ранее предусматривались «наказания, не связанные с лишением свободы», «вступили в силу» почти два месяца назад, «с 15 июля 2016 года») «бытовое насилие, к сожалению, продолжает оставаться суровой действительностью».


«При этом под близкими лицами понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство,- разъясняет прокуратура Чувашии.
дополнительные материалы
Райсуд рассмотрит 100 рублей ограбления

Ну, и прокуратура при этом в своем официальном повествовании назидательно-дидактически «предупреждает» чувашских потенциальных «бытовых насильников» «о возможности попасть за решетку за совершение подобных действий с получением судимости, и призывает не нарушать права других граждан, в том числе право на личную неприкосновенность».
Такое вот беспокойство «суровой действительностью» побоев от близких в Чувашии содержит официальное повествование самого главного в республике надзорного органа.