Ядринскому пенсионеру добыли удостоверение ветерана

Ядринскому пенсионеру добыли удостоверение ветерана
По иску прокурора Ядринского района Ленинский райсуд Чебоксар суд обязал подведомственный Минтруду Чувашии КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» присвоить ядринскому пенсионеру звание «Ветеран Великой Отечественной войны» и выдать ему соответствующее удостоверение.
Местный орган соцзащиты, в который пенсионер обратился с заявлением о присвоении ему звания, отказал ему - «несмотря на то, что к заявлению пенсионер приложил решение Ядринского районного суда Чувашской Республики, подтверждающее факт его работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в течение 9 месяцев 10 дней», как указывает в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.


Прокуроры, изучив обращение заявителя, встали на его защиту, так как, как разъясняет республиканский надзорный орган, «согласно Федеральному закону «О ветеранах», к ветеранам – труженикам тыла военных лет, относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; либо лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», подав иск в Ленинский райсуд Чебоксар в интересах пенсионера.
В итоге райсуд обязал подведомственное Минтруду Чувашии учреждение «выдать заявителю удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны»».
Но выдаст ли оно удостоверение пенсионеру, что называется, прямо сейчас – неизвестно: решение-то суда еще вступило в законную силу.