500 тысяч чекисту передали суду Чебоксар

500 тысяч чекисту передали суду Чебоксар
В Ленинский райсуд Чебоксар передано расследованное первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии уголовное дело по факту на покушение на дачу взятки в полмиллиона рублей действующему офицеру УФСБ по Чувашии в период с 26 февраля по 10 марта 2016 года (п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против чебоксарской гражданской семейной четы – 45-летнего чебоксарского безработного и его 43-летней сожительницы, которая, как уточняет СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании, является «адвокатом одной из коллегий адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики».
Согласно материалам дела, как ранее уже об этом сообщалось в размещенной на сайте заметке «Ведут взятку чекисту Чувашии в 500 тысяч», в сей по-своему интересной с попыткой дачи взятки истории «инициативно» вел себя сожитель, но – «действуя по предварительному сговору со своей сожительницей»: это именно сожитель женщины-адвоката, по данным обвинения, сначала вышел на конкретно неназываемого пока СУ СКР по Чувашии оперативного сотрудника УФСБ по Чувашии с предложением тому взятки в 500 тысяч рублей, «полагая, что тот может поспособствовать прекращению уголовного преследования о незаконном игорном бизнесе в отношении его знакомой, чьи интересы как адвокат защищала его сожительница, либо назначению ей наказания, не связанного с лишением свободы».

дополнительные материалы
Ведут взятку чекисту Чувашии в 500 тысяч

Сотрудник УФСБ по Чувашии решил «подыграть» фигурантам, проведя с ними, что называется, оперативную комбинацию, в результате, как повествует СУ СКР по Чувашии, «дальнейшие мероприятия по документированию противоправной деятельности» фигурантов уже «проводились под контролем сотрудников правоохранительных органов».
В итоге 11 марта 2016 года адвокат-подельник своего сожителя успела лишь «разместить» «в индивидуальной сейфовой ячейке» одного из чебоксарских банков 495 тысяч рублей и «передать ключ от нее» чувашскому чекисту, которого надеялась за эти деньги купить – поскольку сразу же после этого она и ее сожитель были задержаны оперативниками УФСБ по Чувашии и «следователями», как отмечает региональное следственное управление, «первого отдела по расследованию особо важных дел» СУ СК по Чувашии.
дополнительные материалы
Суд по новой игорной ОПГ начнется 7 июня

После задержания суд по ходатайству следователя поместил сожителя в СИЗО, а его сожительницу-адвоката - под домашний арест.
Напомним, ранее о фабуле данного дела, а также о некоторых подробностях сей истории сообщалось не только в заметке «Ведут взятку чекисту Чувашии в 500 тысяч» (см на сайте), но и в другой размещенной на сайте заметке - «Суд по новой игорной ОПГ начнется 7 июня» (см. на сайте).