Второго виновника чумы Африки штрафанули

Второго виновника чумы Африки штрафанули
В отличие от собрата по виновности распространения африканской чумы свиней из алатырских краев, оштрафованного судом на 20 тысяч рублей, заведующего Напольновского ветеринарного участка Порецкой районной станции по борьбе с болезнями животных штрафанули на 50 тысяч рублей.
Шумерлинский районный суд по расследованному Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал заведующего Напольновского ветеринарного участка Порецкой районной станции по борьбе с болезнями животных виновным по вменяемым ему следствием статьям за «сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для окружающей среды» (ч.1 ст.237 УК РФ) и «нарушение правил обращения с экологически опасными отходами» (ч.1 ст.247 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 50 тысяч рублей.

дополнительные материалы
Виновный в африканской чуме отдан в суд

Как установили суд и следствие, осужденный в селе Напольное Порецкого района с конца июля до середины августа 2016 года практически полмесяца – «с 31 июля по 14 августа 2016 года занимался «в хозяйствах двух местных жителей» «лечением свиней», «у некоторых» из которых «были явно выражены клинические признаки заболевания африканской чумой свиней». Две свинки в результате от чумы погибли. Но осужденный ветеринар, не сумевший распознать у свиней подлинную их болезнь, не организовал проведение необходимых исследований, а, напротив, «дал указание» хозяину погибших от чумы свиней захоронить тушки животных «в не оборудованном для этих целей месте на окраине населенного пункта». То есть фактически осужденный не довел до вышестоящего руководства информацию об опасном заболевании, и в результате его преступных действий «территория» Напольного «была заражена возбудителем африканской чумы свиней, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и инфицирования домашних и диких животных этим вирусным заболеванием».
дополнительные материалы
Чуме Африки у Алатыря назначили 20 тысяч

Отметим, что о данной истории ранее сообщалось в заметке «СУ СКР по Чувашии окончило расследование виновника африканской чумы свиней».
Аналогичная история приключилась и в соседнем Алатырском районе – там также был найден виновник – местный ветеринар, коего суд приговорил к штрафу в 20 тысяч рублей, об этом ранее сообщалось в заметке «Африканская чума в алатырских краях потянула на 20 тыщ штрафа».