Заявили о правильности протокола

Заявили о правильности протокола
Республиканское полицейское ведомство сегодня, 17 декабря 2016 года, разместило на своем официальном сайте текст опровержения министерством появившейся 2 декабря 2016 года в СМИ информации «о том, что 25 мая 2016 года сотрудник ППСП УМВД России по городу Чебоксары, признанный виновным в превышении должностных полномочий, якобы неправомерно составил протокол в отношении жителя Чебоксар за совершение мелкого хулиганства». Причем МВД по Чувашии в своем официальном опровержении ссылается на решение Верховного суда Чувашии от 13 сентября 2016 года. Из официального сообщения МВД по Чувашии явствует, что осужденный полицейский в действительности составил «протокол об административном правонарушении» «правомерно», «однако нарушитель избежал наказания в связи с истечением срока давности».
Министерство при этом не уточняет, о каком же именно полицейском идет речь и что за конкретно протокол в опровержении упоминается, как, впрочем, и не детализирует сами события.


То есть об этом обо всем из сообщения МВД по Чувашии можно лишь, что называется, догадываться.
По всей видимости, республиканское полицейское ведомство в своем опровержении ведет речь об осужденном Калининским райсудом Чебоксар по расследованному следственным отделом по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовному делу на три года условного лишения свободы «с испытательным сроком 1 год» и годовым запретом работы в полиции по статье за «превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия» (п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ) 32-летнем инспекторе патрульно-постовой службы чебоксарского городского полицейского управления.
Ежели речь идет именно об этом полицейском, то он, судя по всему, был признан виновным, собственно, не за один только лишь административный протокол, будь он составлен правомерно, либо неправомерно, а главным образом за то, что полицейский де-факто сломал палец административно задержанному – в ответ на протесты административно задержанного гражданина (см. на сайте заметку «Слом пальца в Чебоксарах вышел в 3 года условно»).
Не исключено, что сегодняшнее сообщение МВД по Чувашии связано с действиями осужденного райсудом полицейского, который пытается обжаловать судимость: приговор-то Калининского райсуда Чебоксар, судя по всему, пока еще не вступил в законную силу, но отпущенный на это срок – уже истекает.