Материнский долг вышел вурнарской селянке условно

Материнский долг вышел вурнарской селянке условно
Вурнарский райсуд по расследованному Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал истязавшую своего шестилетнего сына 27-летнюю безработную селянку из Вурнарского района виновной по статьям за «истязание малолетнего, заведомо для виновной находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от нее» (п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ) и «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним» (ст.156 УК РФ) и приговорил ее к трем года условного лишения свободы, сообщает СУ СКР по Чувашии. Сейчас – как отмечает региональное следственное управление – данная семья помимо прочего «поставлена на учет в органах системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних», и «за ней осуществляется постоянный контроль», а «осужденная» уже «принимает меры по своему исправлению».

дополнительные материалы
По-вурнарски приемная экзекуция

Как установили суд и следствие, выпивавшая осужденная почти два года – «в период с сентября 2014 года по конец августа 2016 год» - «систематически не исполняла обязанности по воспитанию своего» «сына» «2010 года рождения» и не только «не проявляла должной заботы о его нравственном и психическом развитии, физическом здоровье, необходимом питании и материальном обеспечении», но и «грубо обращалась с ним, не заботясь о душевном воспитании ребенка», частенько била его по «малозначительным поводам», нанося ему побои «палкой и шнуром от зарядного устройства» мобильника. Однажды даже – будучи выпившей, «отходила» ребенка «крапивой, причинив ему нравственные страдания и физическую боль».
Помимо этого, фигурантка также «после употребления спиртных напитков на шашлыках» мамаша «оставила» сына «в лесу»: ребенок «в результате заблудился, однако сам нашел дорогу домой, но, когда вернулся, матери дома не обнаружил и лег спать».
Кроме того, мама «неоднократно запирала дома спящего сына, оставляя его одного, а сама уходила», что называется, водку пьянствовать.
Как отмечает СУ СКР по Чувашии, осужденная в ходе следствия «свою вину» в инкриминируемом преступлении «признала в полном объеме» и попросила суд рассмотреть ее дело в собом порядке.
Следствие по итогам расследования направило «в администрации Вурнарского района и сельского поселения» официальные представления с требованием принятия мер по устранению способствовавших совершению преступления «обстоятельств».
Такая вот история с забывшей свой материнский долг селянкой проистекла в сельской глубинке Чувашии в двадцать первом веке. Отметим, что ранее о данной истории сообщалось в заметке «У вурнарских прокуроров возникло контрольное дело» на сайте.