Разъяснили отсидку наркотического шофера

Разъяснили отсидку наркотического шофера
Это, оказывается, благодаря протесту зампрокурора Чувашии угробивший пассажира в совершенной им автоаварии 8 июня 2016 года в Новочебоксарске со «вписыванием» в опору линии электропередач находившийся за рулем своего авто в состоянии наркотического опьянения из-за употребленного «альфа-PVP и морфина» 27-летний водитель из Алатыря Станислав Шишков был освобожден от административного наказания и в итоге уголовно осужден: ибо это именно зампрокурора Чувашии опротестовал «судебное постановление» о его «привлечении к административной ответственности», поскольку в действиях шофера содержался состав совершенного им уголовного преступления.
О по-своему интересном, ежели присмотреться, и решающем, по сути, вкладе зампрокурора Чувашии в деле отмены административного наказания наркотическому автоуправленцу Шишкову повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Шофер-наркоман Алатыря получил 2,5 года

«Как следовало из материалов дела об административном правонарушении, 08.06.2016 в 1 час 15 мин. житель г. Алатыря Станислав Шишков, управляя автомобилем марки ВАЗ-2115, двигаясь по проезжей части улицы Советская г. Новочебоксарска со стороны г. Чебоксары, грубо нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, не справился с рулевым управлением, допустил наезд на опору линии электропередач, расположенную на перекрестке с круговым движением возле д. 77 по ул. Советская г. Новочебоксарска, в результате чего пассажир автомашины скончался в приемном покое БУ «Новочебоксарская городская больница».
Из акта медицинского освидетельствования следовало, что Шашков на момент совершения ДТП находился в состоянии наркотического опьянения.
По данному факту Шишков 11.08.2016 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев.
narkotorgovca razoblachiliПостановлением следователя следственного органа в отношении Шишкова по факту совершения дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В связи с тем, что в действиях Шишкова содержались признаки преступления заместителем прокурора Чувашской Республики на судебное постановление о привлечении его к административной ответственности принесен протест в Верховный Суд Чувашской Республики.
Постановлением председателя Верховного Суда Чувашской Республики от 11.11.2016 решение мирового судьи о привлечении к административной ответственности данного гражданина отменено. Производство по делу об административном правонарушении прекращено, поскольку он подлежит привлечению к уголовной ответственности, что предполагает назначение более строго наказания.
Приговором Новочебоксарского городского суда от 13.12.2016 27-летний Станислав Шишков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В связи с наличием смягчающих обстоятельств в виде возмещения причиненного ущерба суд назначил Шишкову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года. Приговор вступил в законную силу,- повествует о событиях с отменой административного наказания Шишкову и его осуждением прокуратура Чувашии.
То есть - по факту прокуратура в данной истории приложила усилия, чтобы освободить Шишкова от административного наказания, поскольку он должен был быть уголовно наказан более тяжким уголовным наказанием, нежели чем наложенное на него мировым судом административное наказание.
Такое вот, судя по официальному повествованию республиканской прокуратуры, вышло прокурорское радение о чистоте наказания угробившему пассажира наркотическому автоуправленцу Шишкову.
При этом самый главный в Чувашии надзорный орган в своем официальном повествовании зачем-то детализирует, что «альфа-PVP», коим был наркотически опьянен Шишков в момент аварии, «является синтетическим наркотиком (производным N-метилэфедрона)», который «часто» входит «в состав курительных смесей» и считается «наиболее опасным видом наркотика с точки зрения влияния на психику и сознание человека».
Отметим, что ранее о вынесенном Новочебоксарским горсудом обвинительном приговоре Шишкову и истории с возбуждением дела против него сообщалось в заметках «Шофер-наркоман Алатыря получил 2,5 года» и «Угробившего пассажира наркомана Алатыря отдали суду» на сайте.