Отследили чувашский снежный фронт в дворах

Отследили чувашский снежный фронт в дворах
Чувашские фронтовики по итогам выездного рейда в Чебоксарах и Новочебоксарске констатировали неполноту объемов и несвоевременность уборки от снега улиц двух самых крупных чувашских городов, а также ненадлежащее состояние большого количества «придомовых хоккейных коробок». С данными – неутешительными для местных властей - «промежуточными итогами» сего мониторинга замышленного народофронтовцами проекта «Снежный фронт» его кураторы из Чувашского реготделения ОНФ теперь намереваются «ознакомить органы местного самоуправления», и – грозятся продолжить «контролировать ситуацию с уборкой снега и состоянием хоккейных коробок в районах республики».
Это следует из текста распространенного региональным исполком реготделения ОНФ официального пресс-релиза.
Chuvaschskoe regotdelenie ONF otmonitorilo snegnij frontChuvaschskoe regotdelenie ONF otmonitorilo snegnij front2В повествовании чувашских «фронтовиков» отмечается, что свой мониторинг под называнием «Снежный фронт» активисты Чувашского реготделения «запустили в декабре 2016» года, «открыв «горячую линию» для граждан республики, по которой можно» было «сообщить о некачественной уборке снега во дворах и на улицах» (см. заметку на сайте «Придумали себе снежный фронт»), а «в ходе инспекционного рейда» по «проблемным объектам» они уже «оценили ситуацию», причем, как подчеркивается, «по обращениям граждан».

дополнительные материалы
Придумали себе снежный фронт

«Большое количество нареканий вызвало качество уборки снега в микрорайонах Новый город, Университетский, 14-й микрорайон Новоюжного района Чебоксар. Так, на улицах Стартовая, Новгородская, Марпосадское шоссе, Асламаса практически везде плохо очищена проезжая часть, на дорогах образовалась значительная колейность, затрудняющая маневрирование транспорта. Активисты ОНФ отметили, что тротуары и автобусные остановки завалены снегом, в связи с чем жители микрорайонов вынуждены передвигаться по автомобильным дорогам.
Chuvaschskoe regotdelenie ONF otmonitorilo snegnij front3Chuvaschskoe regotdelenie ONF otmonitorilo snegnij front4На момент проверки выяснилось, что в Чебоксарах осуществляется выборочная уборка снега. Так, центральные улицы в своем большинстве достаточно хорошо очищены от снега и наледи, в то время как на примыкающих к ним некоторых межквартальных дорогах спецтехника работает неудовлетворительно. Эту ситуацию общественники выявили на улицах Пирогова, Урукова, Ахазова, Университетская, проспекте Мира.
В ходе мониторинга особое внимание представители Народного фронта уделили таким объектам, как дворовые хоккейные корты в Чебоксарах и Новочебоксарске. Из пяти посещенных объектов в столице республики три катка залиты ровным льдом, оборудованы защитными сетками и функционируют в постоянном режиме. В некоторых дворах имеются пункты проката коньков. По словам жителей, катки пользуются популярностью у детей и молодежи. В то же время активисты ОНФ выявили, что две дворовые коробки полностью заброшены: лед не заливается годами, бортики обветшали и прогнили. Таково состояние катков на улице Хевешская, 31А, и на бульваре Юности, 10.
Похожую ситуацию общественники выявили в Новочебоксарске. В декабре 2016 г. активисты Народного фронта посетили город и выяснили, что из более чем десятка дворовых катков заливается и функционирует лишь один – на территории школы №19. После инспекции и публикации статей в местных СМИ пять катков были залиты. При повторном визите общественников выяснилось, что теперь в городе задействовано большее количество хоккейных кортов. Оживленными стали катки у дома 65 по улице Советская и у средней школы №19.
Chuvaschskoe regotdelenie ONF otmonitorilo snegnij front5Chuvaschskoe regotdelenie ONF otmonitorilo snegnij front6В то же время, как отметили представители ОНФ в Чувашии, значительная часть существующих в Новочебоксарске хоккейных кортов продолжает бездействовать. Так, во дворе дома 29 по улице Винокурова лед залит, но каток не очищен от снега и не используется. В плачевном состоянии остается каток на улице Советская, 24: деревянные бортики обветшали, на территории высятся сугробы и скапливается мусор,- разъясняется в официальном пресс-релизе исполкома ОНФ.
Ну, а главные итоги «выездного мероприятия, процитировал в тексте официального пресс-релиза «член регионального штаба ОНФ в Чувашии Андрей Семенов», который отметил, что большинство «хоккейных кортов» действительно «в неудовлетворительном состоянии» и де-факто «не функционируют». По его мнению, «ситуацию» «может изменить» «своевременное и качественное обслуживание дворовых катков», а также «продуктивным» будет «закрепление» «за каждым кортом» «тренера-инструктора».
При этом штабист Чувашского реготделения ОНФ Андрей Семенов не уточняет, из чьего же кармана будут «закрепляться» данные тренеры-инструкторы, из какого конкретно бюджета будет оплачиваться такое закрепление и в какую именно сумму данная затея обернется.
Chuvaschskoe regotdelenie ONF otmonitorilo snegnij front7В тексте официального пресс-релиза Андрей Семенов просто цитируется.
«Мониторинг Народного фронта показал, что хоккейные корты в городе действительно в большинстве своем содержатся в неудовлетворительном состоянии и по сути не функционируют. Между тем своевременное и качественное обслуживание дворовых катков может изменить ситуацию. Закрепление за каждым кортом тренера-инструктора видится тоже достаточно продуктивным при условии, что эти специалисты будут проводить активную работу с населением, привлекать на каток местных жителей, организовывать и проводить соревнования», – цитируется в официальном повествовании чувашских «фронтовиков» комментарий члена регионального штаба ОНФ в Чувашии Андрея Семенова.
Такой по-своему интересный мониторинг с инициативой «закрепления» за каждой хоккейной коробкой «тренера-инструктора» вышел у Чувашского реготделения ОНФ.
В такую конкретную идею пока синтезировался в Чувашии «снежный фронт».
Теперь всем, видимо, следует уже осуществлять мониторинг ее конкретной реализации.