Выбили в суде жилье янтиковской девушке-сироте

Выбили в суде жилье янтиковской девушке-сироте
Суд удовлетворил иск янтиковских прокуроров, и власти Янтиковского района понуждены были выделить 23-летней девушке-сироте благоустроенную квартиру в райцентре Янтиково в новом многоквартирном доме «по договору найма специализированного жилого помещения», об этом повествует прокуратура Чувашии. Администрация района 6 лет (с 2011 года) не давала никакого жилья девушке, хотя она состояла «на учете в органе местного самоуправления Янтиковского района» в качестве экстренно нуждающейся в улучшении жилищных условий и «была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенным жилым помещением Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики».


«В 2012 году девушка окончила обучение в образовательной организации, однако жилым помещением, пригодным для постоянного проживания и отвечающим санитарным и техническим нормам и правилам, не обеспечена. В связи с этим прокурор района направил в Урмарский районный суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Янтиковского района Чувашской Республики обеспечить заявительницу жилым помещением с общей площадью не менее 30 кв. метров в с. Янтиково. Суд удовлетворил исковые требования прокурора,- разъясняет самый главный в Чувашии надзорный орган историю с чиновной волокитой по жилью девушке-сироты.
Чиновники районной администрации начали производить конкретные действия по предоставлению жилья девушке-сироте только после вмешательства прокуратуры и удовлетворения судом иска надзорного органа.
Теперь, судя по официальному повествованию прокуратуры Чувашии, данная конкретная коллизия с жильем для сироты счастливо разрешилась: чиновники в итоге предоставили девушке благоустроенную квартиру.
Однако не всем чувашским сиротам так благодаря прокурорскому участию, что называется, фартит. Ибо, судя по другим многочисленным официальным повествованиям прокуратуры Чувашии, многим чувашским сиротам, имеющим право на жилье, чиновный люд различных чувашских городов и весей покуда ключей от квартир так еще и не выдал.
Впрочем, проблема с жилищным вопросом нормально не разрешается не только у детей-сирот (см. на сайте, к примеру, заметку «Очень привлекательная жилая история Канаша на 10 лет»).