Подкуп пристава вышел Стандарту в полмиллиона

Подкуп пристава вышел Стандарту в полмиллиона
По возбужденному прокуратурой Ленинского района Чебоксар административному делу по статье за «незаконное предложение или передача вознаграждения в интересах юридического лица» (ч.1 ст.19.28 КоАП РФ) мировой суд судебного участка № 2 Ленинского района Чебоксар на 500 тысяч рублей оштрафовал фирму «Жилищно-строительная компания «Стандарт»» (в форме ООО), сообщает прокуратура Чувашии.


Надзорный орган отреагировал на поступившую из УФССП по Чувашии информацию о попытке 43-летнего главбуха ООО ЖСК «Стандарт» в офисе компании всучить приставу-исполнителю так называемое незаконное вознаграждение в конверте в обмен на отмену наложенного в рамках исполнительного производства инкассового поручения по расчетному счету «Стандарта», «на который должны были поступить» деньги.
korrupciya v predstavlenii prokurorovНо пристав оказался неподкупным – он «отказался от взятки и в соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства сообщил» о факте подкупа «вышестоящему руководству», которое, собственно, и «незамедлительно» проинформировала прокуратуру Ленинского района Чебоксар.
Главбуха «Стандарта» - помимо наложенного по его вине судом штрафа в полмиллиона на фирму – также, видимо, ждет и уголовное дело, поскольку, как подчеркивает прокуратура республики, прокуратура Ленинского района Чебоксар направила «в органы предварительного расследования» «материал» прокурорской «проверки»: «для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту покушения представителями ООО ЖСК «Стандарт» на дачу взятки судебному приставу- исполнителю».
Самый главный в Чувашии надзорный орган отмечает, что «в 2016 году по фактам предложения незаконного вознаграждения в интересах юридических лиц по постановлениям прокурора Ленинского района г. Чебоксары к административной ответственности в виде штрафа в размере по 500 тыс. рублей каждое» привлечены были в качестве юридических лиц три предприятия торговли, а «административный материал» «в отношении еще одного юридического лица» - в настоящий момент «находится на рассмотрении в суде».
Такая проистекла борьба с незаконными вознаграждениями у прокуратуры Ленинского района Чебоксар в 2016 году по повествованию прокуратуры Чувашии.