В Большом Сундыре коррупционные родительские сборы

В Большом Сундыре коррупционные родительские сборы
Прокурор Моргаушского района направил в адрес главы администрации Моргаушского района официальное прокурорское представление по выявленному надзорным органом факту сбора родителями денег «на приобретение канцтоваров с нарушением требований действующего законодательства».
«Так, на родительским собрании дошкольной группы при МБОУ «Большесундырская СОШ» было принято решение об организации спонсорской помощи на приобретение канцтоваров, а также установлена обязательная сумма фиксированного сбора в размере 500 рублей.
Денежные средства на расчетный счет образовательного учреждения не перечислялись, а были переданы члену родительского комитета.


Впоследствии на собранные деньги были приобретены канцтовары, при передаче которых договор добровольного дарения либо договор добровольного пожертвования между родителями (законными представителями) и образовательным учреждением не заключались, акт приема-передачи имущества не составлялся, переданное имущество не оприходовано в установленном законом порядке,- разъясняет коррупционное действо в Большесундырской СОШ прокуратура Чувашии.
дополнительные материалы
Поведали о поборах с родителей Чувашии

Самый главный в Чувашии надзорный орган при этом подчеркивает, что «действия членов родительского комитета по привлечению дополнительных источников финансовых средств осуществлялись с превышением полномочий, с нарушениями требований действующего законодательства, поскольку носили принудительный характер, устанавливались обязательные платежи для всех без исключения родителей, без учета их имущественного положения, устанавливался размер платежей, а также принимались из рук в руки наличные денежные средства без ведения надлежащего учета конкретной суммы от каждого родителя», и делает вывод о том, что «таким образом, в образовательной организации были созданы предпосылки для проявления коррупции».
дополнительные материалы
В Алатыре вскрыли поборы в детсаду

Вот поэтому-то, собственно, районный прокурор и направил главе администрации Моргаушского района свое официальное прокурорское представление «об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности».
Отметим, что прокуратура Чувашии довольно часто сообщает о выявленных сотрудниками надзорного органа фактах незаконных поборов в школах разных чувашских городов и весей (см. заметки на сайте).