Адвоката с сожителем направили в колонию

Адвоката с сожителем направили в колонию
Ленинский райсуд Чебоксар по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал сорокачетырехлетнюю экс-адвоката Елену Карасеву и ее гражданского супруга Эдуарда Копылова сорока пяти лет от роду виновными по статьям за «покушение на дачу взятки» (п.п. «а», «б» ч.4 ст.291 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил Карасеву к пяти годам колонии общего режима, а Копылову, по приговору суда, придется провести в колонии того же общего режима на год больше. Помимо этого обоим – в соответствии с приговором – придется также выплатить почти миллионный штраф (без десяти тысяч рублей – девятьсот девяносто тысяч рублей).
О приговоре суда в своем официальном повествовании сообщает СУ СКР по Чувашии, не раскрывая имен фигурантов.
Как установили суд и следствие, осужденные в марте 2016 года по просьбе одной из клиентов адвоката – фигурантки, проходившей по делу десятки наигравшей почти триста сорок миллионов рублей незаконного дохода «игровой» организованной преступной группы - предприняли попытку подкупить взяткой почти в полмиллиона рублей действующего сотрудника УФСБ по Чувашии. Фигурантка почему-то думала, что чувашский чекист может способствовать прекращению уголовного дела против нее, либо – на крайний случай – добыть для нее не связанное с реальной отсидкой наказание.
Согласно материалам дела, сам взяточный подход к сотруднику УФСБ по Чувашии - по разработанному ими плану – произвел гражданский муж адвоката (это произошло, как отмечается в официальном повествовании СУ СКР по Чувашии, в двухнедельном интервале - между двадцать четвертым февраля и десятым марта прошлого, две тысячи шестнадцатого, года), который предложил чекисту за взяточные почти полмиллиона, как говорится, «порешать» данную «тему». Чекист на словах не воспротивился, а на деле повел в отношении взяткодателей оперативную разработку.

дополнительные материалы
Ведут взятку чекисту Чувашии в 500 тысяч

11 марта прошлого – 2016-го – года адвокат, полагая, что взяточное дело выгорит, поместила в специально арендованную в чебоксарском банке сейфовую ячейку взяточных для чекиста четыреста девяносто пять тысяч рублей и отдала ключ от нее предполагаемому взяткополучателю-чекисту. Сразу же после этого оперативники УФСБ по Чувашии задержали и адвоката и ее гражданского мужа, поскольку все их действия уже контролировались сотрудниками спецслужбы.
Против обоих фигурантов возбудили уголовное дело, в результате с прошлогоднего сентября (сентября две тысячи шестнадцатого года) Елена Карасева лишилась официального адвокатского статуса (поскольку Совет Адвокатской палаты Чувашии счел доказательства совершения адвокатом Карасевой правонарушений и норм адвокатской этики убедительными).
дополнительные материалы
500 тысяч чекисту передали суду Чебоксар

Теперь вот и суд счел, что экс-адвокат и ее гражданский супруг за попытку взятки чувашскому чекисту должны отправиться не на годик-другой, а на гораздо длительный период в колонию общего режима.
Но, конечно, экс-адвокат предпримет попытку обжаловать решение райсуда в Верховном суде Чувашии.
Напомним, о данной истории ранее сообщалось в заметках «Ведут взятку чекисту Чувашии в 500 тысяч», «Защите Карасевой ввели сожителя Копылова», «500 тысяч чекисту передали суду Чебоксар», а также в других материалах на сайте.
Об истории «наигравшей» почти триста сорок миллионов преступного дохода ранее рассказывалось в заметке «10 организаторов игр в Чувашии посадили», а также в других материалах на сайте.