Взяточные братья выложат 4,885 млн

Взяточные братья выложат 4,885 млн
А пославший младшего за взятками от студентов старший братец, являвший преподавателем ЧГУ, получил от суда еще и двухлетнее отлучение от профессии – ему по приговору, кроме штрафа в 2,76 млн рублей, суд также запретил на 2 года преподавать где бы то ни было.
Московский райсуд Чебоксар по расследованному следственным отделом по Московскому району Чебоксары СУ СКР по Чувашии признал экс-преподавателя ЧГУ (Чувашского государственного университета) двадцати девяти лет от роду и его двадцатипятилетнего младшего брата виновными по статьям за «получение взятки» (ч.3 ст.290 УК РФ) и «посредничество во взяточничестве» (ч.2 ст.291.1 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.


Напомним, об уголовно наказуемых взяточных похождениях братьев ранее сообщалось в заметке «Взяточные от 85 студентов братцы» на сайте.
Как установили суд и следствие, фигуранты шестого июня прошлого – 2016-го – года дважды за день, что называется, «состригли» с восьмидесяти пяти студентов взяточный «навар», причем взятые по «первому кругу» по указанию старшего брата младшим братом со студентов сорок три с половиной тысячи взяточных рублей никаких неприятностей братьям не принесли, а вот итогом второго взяточного захода младшего брата по указанию старшего брата к студентам – обоих арестовали, тут университетского преподавателя, являющего старшим братом-взяточником, уже подвела жадность.
дополнительные материалы
Амнистию Гарефетдину Пахалову утвердили

«Младший брат преподавателя вуза получил 43,5 тысяч рублей от 85-ти его студентов для передачи тому в качестве взятки за проставление учащимся зачета по преподаваемой им учебной дисциплине без фактической его сдачи. Затем преподаватель решил увеличить сумму незаконного вознаграждения и попросил брата потребовать от обучающихся дополнительную сумму денег. После получения от студентов очередных 25,5 тысяч рублей действия злоумышленников были пресечены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары и следователями СК России,- разъясняет установленную судом и следствием цепь преступных взяточных событий, непосредственными участниками которых являлись шестого июня прошлого – 2016-го – года осужденные.
дополнительные материалы
Борец с коррупцией служил гендиректору

Так что взяточные деньжата братьям явно не пошли впрок: мало того, что обоим им придется выложить в качестве штрафа 4,885 млн рублей, - сверх этого старшему братцу придется еще и в ближайшие два года обходиться без преподавания студентам, вход в аудиторию ему на это время заказал судебный приговор.