Братьям Прохоровым велели заплатить 4,8 млн за взятки

Братьям Прохоровым велели заплатить 4,8 млн за взятки
Верховный суд Чувашии не отменил обвинительный приговор Московского райсуда Чебоксар от 17 февраля 2017 года старшему экс-преподавателю ЧГУ (Чувашского государственного университета) 30-летнему Андрею Прохорову и его подельнику-брату - 25-летнему Виктору Прохорову, сообщает прокуратура Чувашии.
Родственные осужденные являлись взяточниками от студентов.
Напомним, как ранее сообщалось в заметках «Взяточные от 85 студентов братья выложат 4,885 млн» и «Взяточные от 85 студентов братцы» на сайте, райсуд признал Андрея Прохорова виновным в получении взятки (ч.3 ст.290 УК РФ), а Виктора Прохорова – в посредничестве в получении взятки (ч.2 ст.291.1 УК РФ), по приговору райсуда Андрей Прохоров должен заплатить штраф в 2,76 млн рублей, а Виктор Прохоров – штраф 1,725 млн рублей, а на двоих общая штрафная выплатная сумма составляет 4,885 млн рублей.

дополнительные материалы
Взяточные от 85 студентов братцы

Как установил райсуд, братья в преступном сговоре 6 июня 2016-го года дважды получили от восьмидесяти пяти студентов медицинского факультета ЧГУ через старосту группы в качестве взятки за зачеты сначала 43,5 тысяч рублей, а затем от того же старосты еще 25,5 тысяч рублей.
Причем непосредственно взяточные деньги от старосты брал младший брат работавшего на кафедре отраслевой экономики факультета управления вуза преподавателя – Виктор Прохоров, выступавший посредником в получении взятки. Именно он 6 июня по заданию братца сначала взял и принес Андрею Прохорову первый взяточный «транш» в 43,5 тысяч рублей, однако эта взяточная сумма Андрею показалась маловатой, и он послал брата за вторым взяточным «траншем». Виктор получил от тех же студентов через того же старосту еще 25,5 взяточных тысяч. Однако воспользоваться взяточными деньгами братья не успели, их задержали, против них возбудили уголовное дело.
Как отмечает прокуратура Чувашии, в ходе следствия и судебного процесса в райсуде братья Прохоровы вину в инкриминированном им преступлении признали, однако после объявления приговора райсуда попытались оспорить его в Верховном суде Чувашии, поскольку сочли чересчур уж большой сумму назначенных им штрафов.
Но Верховный суд Чувашии счел приговор им Московского райсуда обоснованным и не стал как-либо его менять.
Так что теперь братьям Прохоровым придется выплачивать штрафные миллионы – приговор райсуда вступил в законную силу.