Чебоксарским клинике и ТД велели пандусы

Чебоксарским клинике и ТД велели пандусы
Прокуратура Московского района Чебоксар через официальные прокурорские представления предписала чебоксарской стоматологической клинике «Дент-Аурум» (в форме ООО) и базирующемуся в столице Чувашии Торговому дому «Европа» (также в форме ООО) обеспечить положенный по закону беспрепятственный доступ в них инвалидам, причем против гендиректора торговой «Европы» прокуроры возбудили административное дело. Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как убедились прокуроры собственными глазами, у торговой «Европы» на входе нет пандусов, позволяющих инвалидам-колясочникам без проблем попадать внутрь помещения, а вот у стоматологов – ситуация несколько, что называется, покучерявее.
Там руководство пошло на некоторую хитрость, объявив, что у них в связи с якобы абсолютной технической невозможностью установить пандусы для инвалидов оборудована специальная кнопочка со звоночком под специальный вызов для инвалидов персонала. Дескать, нажмешь на кнопочку – сразу же выскочит на прозвеневший звоночек персонал, который незамедлительно поможет инвалидам.
Однако, как выяснили сотрудники надзорного органа, данная новация вопреки законодательству о соцзащите инвалидов не была согласована хотя бы с каким-нибудь одним действующим в Чебоксарах общественным объединением инвалидов.
К тому же – при нажатии кнопочки у стоматологов персонал почему-то на помощь инвалидам не выбегал.
Ни моментально.
Ни с промедлением.
Вообще - не выбегал.
Прокуроры даже провели эксперимент по фактическому функционированию кнопочки: они на ту кнопочку нажали, но дверь сотрудники стоматологической лечебницы – не открыли. И помощи ждавшим под видом инвалидов прокурорам никто и не соизволил предложить.
Посему – прокуроры направили руководству стоматологов официальное прокурорское представление.
Административное дело в этом случае, судя по официальному прокурорскому повествованию, возбуждено не было.
Но прокуратура обещает контролировать обе ситуации.
Видимо, работники надзорного органа через некоторое время хотят еще разочек нажать кнопочку в здании стоматологов.