Погибший ограничил чебоксарских врачей

Погибший ограничил чебоксарских врачей
Калининский райсуд Чебоксар признал 36-летнего врача-хирурга чебоксарской городской клинической больницы №1 Сергея Тараканова и 59-летнего врача Республиканской скорой медицинской помощи Михаила Фомина виновными в «ненадлежащем исполнении» ими «профессиональных обязанностей» и неправильном диагностировании страдавшего хроническим панкреатитом и язвенной болезнью желудка 34-летнего чебоксарского пациента, а также в неправомерном отказе от экстренной госпитализации пациента (ч.2 ст.109 УК РФ) и приговорил Тараканова к полутора годам ограничения свободы, а Фомина – к одному году ограничения свободы. Зачитавший приговор судья райсуда посчитал доказанной вину обоих врачей в том, что не получивший своевременной необходимой медицинской помощи горожанин Чебоксар утром 29 июля 2015 года умер у себя дома. Так и не признавшие своей вины осужденные намерены обжаловать приговор райсуда в вышестоящей судебной инстанции.

дополнительные материалы
Дело врачей отдали чебоксарскому суду

Напомним, ранее о криминальной истории двух медиков сообщалось в заметке «Дело врачей отдали чебоксарскому суду» на сайте.
дополнительные материалы
СКР расследует гибель малышки в больнице

Суд установил, что Сергей Тараканов, являясь врачом-хирургом чебоксарской городской клинической больницы №1, 26 июля 2015 года в ходе осмотра в приемно-диагностическом отделении доставленного в клинику бригадой скорой медицинской помощи 34-летнего больного недооценил тяжесть состояния пациента. Хирург - при наличии у больного «отягощенного анамнеза жизни в виде хронического панкреатита и язвенной болезни желудка» - «не провел обязательные к исполнению диагностические мероприятия и необходимые исследования, чтобы правильно поставить ему диагноз», ограничился лишь «неадекватными тяжести состояния пациента лечебными мероприятиями», предписав больному «анальгетики, спазмолитики», и отказал пациенту в экстренной госпитализации, хотя «имевшиеся признаки свидетельствовали о возможном ухудшении состояния здоровья больного из-за острого панкреатита». Тогда как пациенты «не только с установленным диагнозом, но и с подозрением на острый панкреатит», должны быть «экстренно госпитализированы в хирургическое отделение».
дополнительные материалы
СКР Чувашии вменил врачам смерть малыша

Пациент вынуждено возвратился домой, однако его состояние продолжило ухудшаться. Его жена позвонила в службу «03», однако 59-летний врач Республиканской скорой медицинской помощи Михаил Фомин при наличии у потерпевшего жалоб, являвшихся показаниями для его госпитализации в стационар, «также не принял мер по экстренной госпитализации больного».
В итоге не получивший адекватной медицинской помощи горожанин Чебоксар утром 29 июля 2015 года умер у себя дома «от крупноочагового гемморагически-жирового панкреонекроза с осложнениями».
Оба находившиеся под подпиской фигуранта в ходе суда и следствия отрицали свою виновность в инкриминируемом им преступлении, однако суд счел их вину доказанной.
После зачтения обвинительного приговора оба осужденных выказали намерение обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции.
Примечательно, что суд, признав обоих медиков виновными в инкриминируемом им преступлении, не стал накладывать на них какие-либо дополнительные наказания. Обоим врачам, в частности, не запрещено заниматься врачебной деятельностью.
Такой вот вышел приговор врачам.
Отметим, что в последнее время что-то часто в Чувашии стали происходить трагические инциденты со смертями пациентов в чувашских клиниках, за гибель которых следствие возлагает вину на, мягко говоря, непрофессионализм занимавшихся недомоганием граждан (причем – различных возрастов) медиков. Недавний тому пример рассказанная в заметке «СКР расследует гибель малышки в больнице» на сайте приключившаяся 24-го марта 2017-го год история со смертью девочки в больнице Красночетайского района, которой исполнилось всего-то один годик и три месяца. Сейчас в конкретных уголовно наказуемых причинах гибели малышки в рамках возбужденного уголовного дела по все тому же «ненадлежащему исполнению профессиональных обязанностей» врачами (ч.2 ст.109 УК РФ) разбирается следователь из Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии.