Махинации экс-главы Кшауш передали суду

Махинации экс-главы Кшауш передали суду
В райсуд Чебоксарского района поступило расследованное следователем из следственного отдела по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за злоупотребления должностными полномочиями главой органа местного самоуправления (ч.2 ст.285 УК РФ) против экс-главы расположенного в Чебоксарском районе Кшаушского сельского поселения, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, фигурант еще в 2008 году на руководящей должности по-махинаторски отписал своему знакомому земельный надел в двадцать девять сотых гектара, который в действительности принадлежал по наследственным правам совсем иной гражданке.


Напомним, о криминальных делишках, в том числе и с землей, в Кшаушском поселении ранее рассказывалось в заметках «Главе Кшауши заготовили земельное дежавю», «Плутне Большие Катраси назначили условно», «Чин подмог мошеннику земли Кшауши и Яуши», а также в других материалах на сайте.
дополнительные материалы
Чин подмог мошеннику земли Кшауши и Яуши

Как полагает следствие, глава Кшауш девять лет назад, в июне 2008-го года, сфабриковал фальшивую выписку из постановления сельского мэра, датированную еще 1999-м годом, о том, что его знакомому якобы тогда была выделена земля в двадцать девять сотых гектара в расположенном в Чебоксарском районе селении под названием Курмыши, и она закреплялась в собственности знакомого главы Кшауш под личное подсобное хозяйство. На основании данной выписанной главой Кшауш фальшивой бумаги его знакомец в 2009-м году в ноябре оформил-зарегистрировал на якобы выделенную ему землю право собственности. В реальности же та земля с июня 2001-года в качестве наследства была передана на совершенно законных основаниях в собственность гражданки, коя не имела ни малейшего отношения к махинациям главы Кшауш и его знакомца. То есть сельский начальник, проворачивая свою махинацию, как-то проглядел, что отписываемая им по фальшивым бумажкам земля уже имела свою законную фактическую владелицу, и сей его недогляд, собственно, теперь и подвел его под суд.
Следствие считает, что экс-глава Кшауш своей земельной махинацией причинил наследственной хозяйке земли ущерб на более чем сто восемьдесят пять тысяч рублей.
Как подчеркивает региональное следственное управление, суд в 20016-м году признал и сфабрикованную главой Кшауш выписку и зарегистрированное его знакомцем право на землю недействительными. Владельцем земли, как это, собственно, и должно быть, суд признал наследственную собственницу.