Спаливший жизни в Канаше отсидит 17 лет

Спаливший жизни в Канаше отсидит 17 лет
Верховный суд Чувашии по расследованному следователем из Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовному делу по вердикту присяжных признал двадцатишестилетнего жителя Канаша виновным по статьям за «убийство» трех человек (пункты «а» и «е» ч.2 ст.105 УК РФ) и «поджог» с уничтожением чужого имущества (ч.2 ст.167 УК РФ) и приговорил его к семнадцати годам колонии строгого режима и году ограничения свободы после отбытия срока, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Напомним, о перипетиях данного непростого дела и о криминальных событиях произошедшей убийственной через поджог истории ранее сообщалось в заметках «Вердикт с оправданием поджигателю в Канаше отменили», «Поджигателю в Канаше вышла психушка», а также в других материалах на сайте.


Как установили следствие и суд, осужденный повинен в мучительной смерти трех человек в подожженном им частном жилом доме в Канаше вечером двадцать третьего апреля еще 2015-го года: шестидесятилетней хозяйки дома, ее сорокаоднолетнего гражданского супруга и их сорокапятилетнего знакомого.
дополнительные материалы
Поджигателю в Канаше вышла психушка

Verhovnyj Sud ChuvashiiПричем – осужденный совершил, что называется, последний акт трагедии, выступив в роли непосредственного поджигателя. Но у него был, как позднее выяснилось, невменяемый 31-летний сообщник (позднее Верховный Суд Чувашии признал его невменяемым по причине имеющегося у него психического заболевания, из-за коего он не может руководить своими действиями и осознавать общественно опасный характер своих действий, и направил его на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу специализированного типа). И именно с его действий началась цепочка убийственных событий того дня.
Как выяснил Верховный Суд Чувашии, незадолго до вечерних смертельных событий 31-летний признанный судом невменяемым сообщник осужденного пришел в частный дом шестидесятилетней горожанки Канаша, где подрался с ее сорокаоднолетним гражданским супругом. Получив тумаки и зуботычины от сожителя хозяйки дома, невменяемый гражданин после побития пришел к двадцатишестилетнему приятелю, коему и поведал о своем избиении.
Вот отсюда-то, с этого и началось убийственные действия осужденного ныне 26-летнего горожанина Канаша: после рассказа избитого больного приятеля он вместе с ним пришел к дому 60-летней жительницы Канаша, дабы выяснить причины произошедшей стычки. Однако ему в доме не открыли дверь. Тогда двадцатишестилетний осужденный, что называется, психанул, взял висевшую на уличной бельевой веревке тряпицу, запалил ее и бросил горящую тряпку во внутрь веранды дома, хозяева которого ему не открыли дверь.
delo est deloМежду тем, его тридцатиоднолетний невменяемый приятель подпер дверь дома, в котором находились в тот момент шестидесятилетняя хозяйка дома, ее сорокаоднолетний гражданский супруг и их сорокапятилетний приятель, «деревянным черенком». На совершение этих убийственных действий у него ума хватило.
Заблокировав таким образом выход из загоревшегося уже дома, оба поджигателя ушли. Огонь, между тем, объял дом, а люди не могли покинуть пылающее жилище. В итоге в результате пожара от учиненного двадцатишестилетним осужденным и его тридцатиоднолетним невменяемым приятелем погибли шестидесятилетняя хозяйка дома, ее сорокаоднолетний гражданский супруг и их сорокапятилетний приятель.
И в этом Верховный Суд Чувашии на процессе с участием присяжных признал виновным двадцатишестилетнего осужденного.
Суд, вынося приговор по делу, счел, что у осужденного имеются смягчающие обстоятельства (у него наличествует заболевание), а то приговор ему был бы еще суровее.
Такая вот приключилась история.