За мошеннические 180 тысяч чебоксарке дали 30 тысяч

За мошеннические 180 тысяч чебоксарке дали 30 тысяч
О несколько парадоксальном приговоре Ленинского райсуда Чебоксар 49-летней горожанке Чебоксар сообщает прокуратура Чувашии: суд признал ее виновной в мошенническом получении ста восьмидесяти тысяч рублей бюджетных субсидий на плату гражданке в качестве малоимущей за жилье и коммуналку (по статье за «мошенничество при получении выплат» - ч.1 ст.159.2 УК РФ), а в итоге оштрафовал ее лишь на тридцать тысяч рублей, то есть – штрафная сумма в шесть раз меньше, чем она мошеннически получила из бюджета. При этом по сообщению надзорного органа не ясно, обязал ли осужденную суд вернуть мошеннически похищенные деньги, либо это уже было сделано в ходе следствия, либо данная мошенническая сумма оказалась по факту «прощенной».
Суд, как повествует самый главный в Чувашии надзорный орган, установил, что фигурантка ровно шесть лет - с июля 2010-го года по июль 2016-го года – через поданные ею в некие конкретно неназываемые инстанции изготовленные на личном компьютере фиктивные «квитки» по плате за ЖКХ-услуги и «бумаги» по размеру якобы получаемой ею зарплаты в ликвидированном еще в 2007-м году некоем не уточненном ООО получала бюджетные субсидии в качестве малоимущей гражданки на плату за ЖКХ-услуги и жилье. В результате за шесть лет ей выдали более ста восьмидесяти тысяч бюджетных рублей в качестве субсидий.
Признали ли гражданка в ходе суда и следствия свою вину в инкриминируемом ей преступлении,- этого прокуратура Чувашии не уточняет. Зато сообщает, что суд признал ее виновной и назначил ей штраф.
Такая вот несколько парадоксальная история о сумме мошеннического хищения по субсидиям и итоговом штрафном наказании фигурантки.