Директору техникума Вурнары возбудили дипломное дело

Директору техникума Вурнары возбудили дипломное дело
Уголовное дело по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) против экс-директора Вурнарского сельскохозяйственного техникума следователь из Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии возбудил на основе материалов прокурорской проверки, которую Чебоксарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в свою очередь начала после поступившего в надзорный орган обращения отбывающего срок в шестой колонии (ФКУ ИК-6) УФСИН по Чувашии зэка. О факте возбуждения дела и подробностях криминальной истории техникумовского директора, выдавшего шестерым реально не учившимся зэкам техникумовские дипломы, повествуют в своих повествованиях прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Директору вышла уголовная путевка

Раскрутка директора техникума началась вне стен учебного заведения, из шестой колонии – с письменной жалобы зэка на то, что ему начальство колонии не предоставляет в качестве студента-заочника положенный по закону учебный отпуск, сообщает прокуратура Чувашии.
Спецпрокуроры углубились в отпускную историю зэка, а в итоге вышли на уголовную историю с выдачей директором техникума дипломов по факту не учившихся в учебном заведении шестерым зэкам.
Сотрудники надзорного органа в ходе проверки жалобы осужденного установили, что его в 2010 году зачислили студентом-заочником в подведомственный Минобразования Чувашии Вурнарский сельскохозяйственный техникум, но при этом жалобщик реальное обучение в техникуме не проходил, никакой учебной практики данный заочник не выполнял. Ну, и эта ниточка привела прокуроров к изданному директором техникума приказу от тридцатого июня 2014-го года, по которому он выдал дипломы не только зэку-жалобщику, но и еще пятерым зэкам, якобы отучившихся заочно в техникуме. Спецпрокуроры проверили и эту пятерку зэков – выяснили, что в реальности-то и эти осужденные в техникуме учебу не проходили.
Поскольку под учебный процесс для шестерки зэков по заочной форме обучения были реально выделены техникуму бюджетные деньги и эти средства официально числились успешно освоенными, но при этом ни один из шестерки зэков-заочников в техникуме реально не обучался, однако – не смотря на это - им директор выдал техникумовские дипломы, сотрудники надзорного органа сочли, что в этой истории достаточно криминала для возбуждения уголовного дела, и материалы своей прокурорской проверки направили в следственный орган (то есть – в СУ СКР по Чувашии) для возбуждения уголовного дела против директора техникума.
В следствии, изучив материалы прокурорской проверки, сочли, что нарытое спецпрокурорами действительно тянет на возбуждение уголовного дела, и уголовное дело по факту возбудили.
Такая конкретная траектория с возбуждением дела против директора техникума (который к данному моменту уже покинул директорское кресло в техникуме, и по своему статусу ныне является лишь экс-директором) вышла.
В результате прокурорский усилий историей зэков-заочников и техникумовским директором занялся уже следователь из Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии – он также нарыл директору криминала.
На данный момент следователь выяснил, что директор техникума нарушил закон «из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении сохранить и увеличить свою заработную плату». То есть у него, как считает следствие, в преступных действиях именно такие были преступные мотивы.
Такая пока история проглянула из официальных повествований прокуратуры Чувашии и СУ СКР по Чувашии.