Мошенничества с Савал-Согласием отдали суду

Мошенничества с Савал-Согласием отдали суду
В суд направлено уголовное дело по статьям за мошенничество при получении выплат в группе (ч.3 ст.159.2 УК РФ) и покушение на мошенничество (ч.3 ст.159.2 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против сорокалетнего горожанина Цивильска, сообщает прокуратура Чувашии. Ему инкриминируется совершение пяти преступлений по вменяемым статьям на пару с председателем сельскохозяйственного кредитного кооператива под названием «Савал-Согласие», а также с шестью имевшими сертификаты на материнский капитал местными гражданками.
Напомним, о завершении расследования серии мошенничеств с материнским капиталом ранее сообщало СУ СКР по Чувашии, и об этом ранее сообщалось в заметке «Квартет мошенников отдали в Цивильский райсуд», а также в других материалах на сайте.


Сорокалетний промышлявший на риэлторской ниве фигурант, как уточняет в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, в группе приискивал для мошенничества «жилые помещения».
После этого руководитель «Савал-Согласие» заключал с имеющими сертификат по материнскому капиталу гражданками «договоры кредитных займов на приобретение» находившегося в аварийном состоянии, требующего капремонта жилья. При этом риэлтор подбирал строения, которые по своей реальной стоимости были гораздо ниже денег материнского капитала, а его подельник - председатель «Савал-Согласие» - оформлял заведомо фиктивные договора купли-продажи развалюх на весь денежный размер материнского капитала входивших в мошенническую группу гражданок.
После этого гражданки обращались с ходатайством в пенсионный фонд о дозволении им распоряжаться всей суммой материнского капитала под цель улучшения ими своих жилищных условий – приобретения на «материнские» деньги подысканных риэлтором развалюх.
В пенсионном фонде, не ведающем о махинациях, ходатайства гражданок удовлетворяли.
Фигуранты получали деньги, и таким образом их похищали. Всего, как поясняет надзорный орган, мошенническая группа в «период с августа 2012 года по октябрь 2013 года» через пять удовлетворенных заявлений нанесли ущерб пенсионному фонду почти на два миллиона рублей.
Осечка – по независящим от фигурантов причинам – произошла в шестом случае, когда фигуранты по поданному шестой гражданкой в пенсионный фонд заявлению по той же самой преступной схеме не смогли украсть 395 тысяч рублей: поскольку пенсионный фонд не удовлетворил ходатайство заявительницы на распоряжение материнским капиталом в связи с имевшейся у мамы «судимости» «за преступление в отношении» «ребенка».