Уменьшение коррупционных дел встревожило

Уменьшение коррупционных дел встревожило
Хотя и следователи регионального управления, как подчеркнул руководитель СУ СКР по Чувашии генерал-майор юстиции Александр Мигушов в своем докладе на расширенной коллегии следственного органа, посвященной итогам деятельности за первое полугодие 2017 года, работали «с высокой нагрузкой», при которой «в среднем на 1 следователя в месяц приходилось 7,3 уголовных дела и 7,5 материалов проверок».
Это следует из официального повествования СУ СКР по Чувашии.
В заседании коллегии – помимо следователей управления – также участвовали глава Чувашии Михаил Игнатьев, председатель Верховного суда Чувашии Николай Порфирьев, прокурор Чувашии Василий Пословский, руководитель УФСБ по Чувашии Сергей Софронов, глава МВД по Чувашии Сергей Неяскин, начальник ГУ МЧС по Чувашии Станислав Антонов, начальник УФСИН по Чувашии Александр Робота, и.о. начальника УФССП России по Чувашии Евгений Макаров, начальник отдела Росгвардии по Чувашии Алексей Ежеев, а также, как уточняет СУ СКР по Чувашии, начальник Центра специальной связи и информации ФСО России по Чувашской Республике Игорь Шайдуллин, руководитель УФНС по Чувашии Марина Петрова, уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина, председатель Совета Чувашской региональной общественной организации «Союз ветеранов органов следствия» Анатолий Игнатьев.
uvideli trevozhnij moment po korrupciiВ своем выступлении руководитель регионального следственного управления Александр Мигушов отметил, что возглавляемое им СУ СКР по Чувашии в этом году трудилось «в условиях снижения на 20% числа зарегистрированных преступлений», однако при этом нагрузка на следователей управления «как по расследованию уголовных дел, так и по рассмотрению сообщений о преступлениях» оставалась высокой. Так, по его словам, «среднемесячная нагрузка по оконченным уголовным делам составила 2,1 дела на следователя». При этом, как подчеркнул Александр Мигушов, СУ СКР по Чувашии удалось избежать «главного брака в работе следователей – незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности».
Также руководитель СУ СКР по Чувашии назвал «тревожным моментом снижение количества возбужденных уголовных дел о коррупционных преступлениях», и в этой связи «предложил активнее взаимодействовать с оперативными службами правоохранительных органов, прокурорами и контрольно-надзорными органами, а также принимать меры по выявлению таких деяний следственным путем в ходе расследования уже возбужденных уголовных дел и еще более внимательно относиться к поступающим от граждан обращениям, поскольку», как отмечается в сообщении СУ СКР по Чувашии, «в них также могут содержаться сведения о коррупционных преступлениях».
Александр Мигушов также отметил, что «по-прежнему острым остается вопрос защиты конституционных прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда».
nabivayut karmany«Невыплата заработной платы — это очень социально опасное явление, которое может привести к серьезным негативным последствиям, начиная от серьезных проблем бытового характера для отдельного человека и членов его семьи и заканчивая возможным противоправным поведением,- пояснил в своем выступлении руководитель СУ СКР по Чувашии, подчеркнув, что «здесь надо действовать принципиально и оперативно, а также социально ответственно».
Глава регионального следственного управления обозначил в своем выступлении и другие актуальные проблемы и стоящие перед СУ СКР по Чувашии задачи «и потребовал от подчиненных» «принятия необходимых и эффективных мер по их решению».
Александр Мигушов «поблагодарил руководителей всех правоохранительных и контрольно-надзорных органов за слаженную совместную работу в первом полугодии 2017 года и выразил надежду на дальнейшее укрепление межведомственного взаимодействия в целях решения стоящих перед нами задач по укреплению законности и правопорядка», отмечает в своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии.
Следует отметить, что на сей раз региональное следственное управление в своем сообщении не приводит конкретики о том, сколько именно в первом полугодии нынешнего – 2017-го – года было возбуждено уголовных дел, в том числе – и по преступлениям коррупционной направленности.