Обман двух поляков с чехом и австрияком попал в горсуд

Обман двух поляков с чехом и австрияком попал в горсуд
Разоблачили мошенника после того, как обманутые иностранцы обратились в центральные аппараты Генпрокуратуры РФ и ФСБ.
В Новочебоксарский горсуд передано уголовное дело против 34-летнего горожанина Новочебоксарска, которого следствие обвиняет в мошенническом хищении денег у четырех иностранцев: двух граждан Польши, гражданина Чехии и подданного Австрии (ч.2 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ), сообщили в прокуратуре Чувашии.
Согласно обвинительному заключению, молодой человек вместе с неустановленным следствием сообщником «в период с марта 2013 года по июнь 2014 года» подыскивал в городах Чебоксары и Новочебоксарск девушек, у которых обманом выведывал их паспортные данные. Полученные данные фигурант использовал для знакомства через интернет с иностранными гражданами под видом желающих выйти замуж за них чувашских девушек и ведения с иностранными подданными электронной переписки. Аферист направлял иностранцам от имени девушек, якобы пожелавших приехать к ним для заключения брака, письма с просьбой перечислить на указанный счет от 29 тыс. рублей до 348 тыс. рублей, которые якобы необходимы «для оформления документов» на выезд из РФ и оплату проезда. Иностранные граждане, полагавшие, что ведут переписку с фотогеничными девушками, чьи фальшивые фотопортреты они получали по электронной переписке с аферистом, просьбу о переводе денег выполняли.
Следствие считает доказанным факт совершенного обвиняемым мошенничества в отношении двух граждан Польши, гражданина Чехии и гражданина Австрии, у которых фигурант похитил в общей сложности более 612 тысяч рублей.
Как полагает следствие, жертв мошеннического обмана фигуранта и его неустановленного подельника в реальности могло быть больше, обманутые иностранцы просто не захотели афишировать тот факт, что были обмануты мошенниками.
Примечательно, что разоблачение брачного афериста наступило после того как один из обманутых в своих лучших ожиданиях иностранцев обратился в центральный аппарат Генпрокуратуры РФ, а другой рассерженный иностранный подданный – в центральный аппарат ФСБ РФ – с требованием найти и наказать аферистов.
Обвиняемый, находящийся под подпиской о невыезде, в ходе следствия свою вину в инкриминируемом преступлении не признал.
Его неустановленного следствием сообщника ищут правоохранители.