Хроника СКР Чувашии 28 августа 2017 года

Хроника СКР Чувашии 28 августа 2017 года
В распространенной региональным следственным управлением сегодня, 28-го августа 2017 года, подборке его официальных повествований – сообщения о доследственной проверке по факту гибели в пожаре 27-летнего частного дома по улице Большой Луговой в Алатыре, двух обвинительных приговорах – горожанке и горожанину Канаша за незаконный игорный бизнес, а также восемнадцатилетней торговке спайсом из Новочебоксарска, являющейся студенткой чебоксарского вуза, аресте внедорожника намошенничавшего с трудоустройством инвалида экс-председателя сельхозкооператива, а также возбуждении уголовного дела против пытавшегося стукнуть полицейского молотком чебоксарца.

ИГОРНЫМ ДЕЛЬЦАМ КАНАША НАЗНАЧИЛИ 3 ГОДА УСЛОВНО

delo ob organizacii nezakonnogo igornogo biznesaКанашский райсуд по расследованному следователем из первого расследующего особо важные дела отдела СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал тридцатидевятилетнего и сорокалетнюю горожан Канаша виновными по статье за незаконную организацию и проведение азартных игр в группе (ч.2 ст.171.2 УК РФ) и приговорил горожанина к полутора годам условного лишения свободы и штрафу в сто тысяч рублей, а горожанка получила от суда год и четыре месяца условного лишения свободы и штраф в пятьдесят тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Напомним, о данной криминальной истории ранее сообщалось в заметках «Игровиков в Канаше представили суду» и «Канашское игорное дело СКР дошло до суда» на сайте.
Суд установил, что осужденные на протяжении более года - с января 2016-го года по 14 марта 2017-го года – извлекали незаконный доход от организованного ими в Канаше подпольного игорного салона с десятком игровых автоматов и пятеркой подключенных к интернету компьютеров, незаконно заработав за это время более миллиона четырехсот тысяч.
Как водится в такого рода незаконных бизнес-историях, осужденные набрали персонал в игорный салон, установили там систему видеонаблюдения, соблюдали конспирацию, допуская в салон только ограниченный круг игроков.
Но правоохранители вместе со следователями все равно к ним нагрянули, в результате игорную лавочку прикрыли.
В рамках расследования по делу было проведено двенадцать обысков, в ходе которых все игровое и компьютерное оборудование было изъято. Вместе с игровой техникой были найдены записи с черной бухгалтерией и триста тысяч рублей наличными.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает об обвинительном приговоре закладчице спайса.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 25 августа 2017 года

6 ГРАММОВ СПАЙСА ВЫШЛИ СТУДЕНТКЕ В 3,5 ГОДА ОТСИДКИ 

delo o prodazhe spajsaНовочебоксарский горсуд по расследованному следователем из следственного отдела по Новочебоксарску уголовному делу признал восемнадцатилетнюю студентку чебоксарского вуза виновной по статьям за незаконный сбыт наркотических средств и покушение на таковое (ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.4 ст.228.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил ее к трем с половиной годам общего режима, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как установил суд, осужденная, ведшая, как водится в таких спайсовых историях, переписку через интернет-мессенджеры с неустановленным следствием лицом, в расчете на получение больших деньжат в апреле нынешнего, 2017-го, года оборудовала не только в столице Чувашии, но и в Новочебоксарске целых двенадцать тайников с полученным от того самого неустановленного партнера по переписке спайсом, в которых правоохранители затем изъяли почти шесть наркотических спайсовых граммов.
Как уточняет СУ СКР по Чувашии, руководившего девицей незнакомца и источник поступления спайса правоохранители ищут.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 22 августа 2017 года

ПЬЯНЫЙ ЧЕБОКСАРЕЦ ДОСТУКАЛСЯ МОЛОТКОМ ДО ДЕЛА

delo o primenenii nasiliya v otnoshenii policejskogoСледователь из следственного отдела по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) против сорокасемилетнего горожанина Чебоксар, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, пьяный фигурант днем пятнадцатого августа нынешнего, 2017-го, года произвел попытку ударить молотком в коридоре напротив своей двери в подъезде дома по чебоксарской улице Ленинского Комсомола полицейского. Страж порядка прибыл туда, чтобы разобраться с полученной от жильцов информацией о разбитых вдребезги фигурантом «пластиковых стеклопакетов», а фигурант – попытался его ударить молотком.
Но фигуранта не только в итоге успокоили, но и возбудили на него уголовное дело.

МОШЕННИЧЕСКОГО ДЕПУТАТА ОТДАЛИ ПОД СУД

plutovstvoВ суд передано расследованное следователем из Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.159.2 УК РФ) против экс-председателя расположенного в Порецком районе сельхозкооператива, являющемся пока депутатом собрания депутатов Порецкого района, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Следствием инкриминируется обвиняемому мошенничество с фиктивным трудоустройством двух инвалидов.
Отметим, такого рода мошеннические истории, причем с депутатами, почему-то регулярно случаются в Порецком районе Чувашии, о такой ранее рассказывалось в заметке «Растратчика Новичкова лишили депутатства» на сайте.
Согласно материалам дела, в прошлом 2016-м году возглавлявший в это время сельхозкооператив фигурант заключил с районным центром занятости населения договор о трудоустройство к себе инвалидов. Затем фиктивно трудоустроил в сельхозкооператив двух местных инвалидов третьей группы, которые реально у него не работали, а только числись работающими на предприятии. После этого фигурант отправил сфабрикованные им бумагами о трудоустройстве инвалидов и якобы понесенных им затратах на создание для них рабочих мест в центр занятости. По данным фальшивкам на счет сельхозкооператива поступили сто тысяч рублей, коими завладел и распорядился ими по собственному хотению-разумению экс-председатель.
Как уточняет СУ СКР по Чувашии, в рамках расследования по делу суд по ходатайству следствия арестовал в качестве обеспечительной меры принадлежащее фигуранту практически еще новехонькое 2015-го года выпуска авто марки Mitsubishi Pajero.
Еще в одном своем официальном повествовании региональное следственное управление сообщает о проводимой сейчас доследственной проверке обстоятельств гибели в пожаре в Алатыре двадцатисемилетнего горожанина.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 18 августа 2017 года

СКР ЧУВАШИИ РАЗБИРАЕТ ПОЖАРНУЮ ГИБЕЛЬ В АЛАТЫРЕ

chto ostaetsya posle pozharaСледователи Шумерлинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии ведут так называемую доследственную проверку обстоятельств гибели в произошедшем вчера, 27-го августа 2017-го года, пожаре в частном одноэтажном доме по алатырской Большой Луговой улице двадцатисемилетнего хозяина сгоревшего жилища, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как предварительно полагает следствие, молодой человек погиб от отравления угарным газом, а пожар мог явиться следствием неосторожного курения со стороны погибшего, либо огонь разгулялся в доме по причине неисправности электропроводки. Следователи отрабатывают и эти, и другие версии. Пока все они – предварительные. Точную подскажут результаты уже назначенных в рамках проверки экспертиз.