Кто на чем нажился выяснит суд Цивильска

Кто на чем нажился выяснит суд Цивильска
В Цивильский райсуд направлено расследованное Следственным управлением МВД по Чувашии (СУ МВД по Чувашии) резонансное уголовное дело в отношении экс-заведующей Цивильского межрайонного отделения судебной-медицинской экспертизы БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Надежды Иваницкой и санитарки отделения Ольги Кузиной, сообщили в прокуратуре Чувашии. Следствие инкриминирует экс-заведующей ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), санитарка обвиняется в пособничестве в злоупотреблении служебным положением (ч.1 ст.285 УК РФ через ч.5 ст.33 УК РФ). По данным обвинения, фигурантки мошеннически заставили заплатить им деньги в общей сложности 19 граждан за так называемую подготовку тел к выдачи их умерших родственников.
Согласно обвинительному заключению, заведующая отделением Надежда Иваницкая на протяжении 2016-го года, «заведомо зная о том, что Цивильскому межрайонному отделению судебно-медицинской экспертизы запрещено взимать плату за услуги, связанные с туалетом и выдачей трупов для погребения», «осознавая выгодность незаконного обогащения», сообщала обратившимся за телами умерших родственникам о платном характере услуг по подготовке тел к выдаче. Она предлагала оплатить названную ею сумму в расположенном по соседству со зданием бюро магазине ритуальных принадлежностей, где за отдельным столом деньги от родственников принимала санитарка Кузина. По версии следствия, граждане, находившиеся в тяжелом психологическом состоянии в связи со смертью их близких родственников, платить деньги соглашались.

дополнительные материалы
Надзор Чувашии усек хмель перевозок школ

По подсчетам следствия, заведующая Цивильского межрайонного отделения Надежда Иваницкая и санитарка Кузина за представление гарантированных законодательством бесплатных услуг по исследованию трупов мошеннически похитили у девятнадцати граждан в общей сложности более восьмидесяти двух тысяч рублей.
Помимо этого, следствие инкриминирует Надежде Иваницкой мошенническое хищение 4 тысяч 930 рублей у жительницы Цивильского района, взятых у нее Иваницкой в качестве оплаты за услуги морга по подготовке тела её матери для захоронения.
дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 29 августа 2017 года

Отметим, что расследование данного беспрецедентного уголовного дела длилось более года - уголовное дело СУ МВД по Чувашии по ч.3 ст.159 УК РФ было возбуждено 17 мая 2016 года.
дополнительные материалы
Плута эксперта в Батырево отдали суду

В ходе следствия фигурантки свою вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.
Такие вот в Чувашии подчас преступления, по версии правоохранителей, вершатся.
Ежели они будут доказаны в суде, то даже трудно оценить степень их цинизма.
Кстати говоря, не в первый уже раз. О где-то похожих делишках ранее сообщалось в заметках «Батыревскому эксперту добавили 4 дела» и «Экс-судмедэксперт получила от чувашского суда условно», а также в других материалах на сайте.