За 15 тысяч приставу алатырцу дали 150

За 15 тысяч приставу алатырцу дали 150
Самый главный в Чувашии надзорный орган и региональное следственное управление рассказали свои версии по приговору осужденному Алатырским райсудом пятидесятидевятилетнему индивидуальному предпринимателю из Алатыря, коего суд признал виновным по статье за покушение на дачу взятки (ч.3 ст.291 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил к выплате штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
Напомним, о данной уголовно наказуемой истории ранее сообщалось в заметке «СКР Чувашии счел алатырца взяткодателем» на сайте.
В изложенной прокуратурой Чувашии версии, осужденный двадцать четвертого марта нынешнего, 2017-го, года в служебном кабинете Алатырского районного отдела судебных приставов УФССП по Чувашии положил на стол судебному приставу–исполнителю взяточные пятнадцать тысяч рублей, которые он давал приставу, чтобы тот снял арест на его арестованный в рамках исполнительного производства трактор. Но пристав оказался неподкупным, взятку не взял, а сообщил о ней «в дежурную часть МО МВД России «Алатырский»».

дополнительные материалы
СКР Чувашии счел алатырца взяткодателем

Райсуд, как уточняет прокуратура Чувашии, согласился с мнением гособвинителя и, признав фигуранта виновным в покушении на дачу взятки, приговорил его к выплате штрафа.
В изложенной СУ СКР по Чувашии версии осужденный пытался передать пятнадцать тысяч взяточных рублей «за снятие запрета на совершение регистрационных действий с трактором по исполнительному производству, должниками по которому являлись он сам и его зять, которому и принадлежало это транспортное средство».
дополнительные материалы
Казаха штрафанули и отправили домой

Но женщина-пристав, как уточняет СУ СКР по Чувашии, взятку отвергла.
Также в излагаемой региональным следственным управлением версии пристав оповестила сначала «о склонении ее к совершению коррупционного правонарушения руководству», а уже после этого – преступные действия осужденного «были пресечены в результате оперативного взаимодействия между подразделением собственной безопасности УФССП России по Чувашской Республике, отделом экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» и следователями СК России».
Такая вот последовательность событий в сей истории была по версии СУ СКР по Чувашии.