Огласили стоимость перевода зэка на поселение Чувашии

Огласили стоимость перевода зэка на поселение Чувашии
СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии оповестили о передаче в Новочебоксарский горсуд уголовного дела обвиняемого во взяточничестве замначальника чебоксарской однерки (расположенная в Чебоксарах колония номер один УФСИН по Чувашии).
По официальному сообщению прокуратуры Чувашии, по переданному в Новочебоксарский горсуд уголовному делу заместителю начальника исправительной колонии №1 инкриминируется статья за получение взятки (ч.2 ст.290 УК РФ).
В изложении республиканского надзорного органа, фигурант в июле нынешнего года получил взятку в сугубо денежном виде в размере тридцати тысяч и 845 рублей, за которые замначальника колонии должен был обеспечить перевод отбывающего в первой чебоксарской колонии осужденного в колонию-поселение, в облегченных условиях которой отбывать наказания легче, чем в колонии общего режима, каковой и является чебоксарская однерка.
В свою очередь СУ СКР по Чувашии сообщает несколько различающуюся в деталях версию событий по делу.


Как повествует региональное следственное управление, фигурант – замначальника чебоксарской колонии номер один – получил взятку не только в двадцать пять тысяч взяточных рублей, но и вещами – в виде «тепловой пушки и преобразователя напряжения общей стоимостью свыше 5,5 тысячи рублей». Взяточные деньги и предметы передал ему от отбывающего в первой колонии зэка знакомый осужденного. Этот посредник не был в курсе преступных намерений взяткодателя и взяткополучателя. Взятка была передана заместителю начальника колонии №1 УФСИН по Чувашии «за оказанное», как разъясняет СУ СКР по Чувашии, «заключенному содействие в его переводе на более мягкие условия отбывания наказания».
В региональном следственном управлении отметили, что первоначально на факт получения взятки фигурантом вышли сотрудники собственной безопасности колонии и чувашской полиции.
Отметим, что сотрудники чувашских колоний, в том числе и колонии общего режима №1 УФСИН по Чувашии, довольно часто попадают в уголовно преследуемые истории, о них рассказывалось ранее в заметках «Заму чувашской ИК-1 вменили мясной цех на деньги зэка», «Суд отрядил начальнику отряда чувашской ИК-1 условно», а также во множестве других материалов на сайте.