Мальчик ограничил хирургов на 44 месяца

Мальчик ограничил хирургов на 44 месяца
Ленинский райсуд Чебоксар признал детских хирургов чебоксарской Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии Геннадия Плеханова и Игоря Шершовца виновными по статье за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ) и приговорил каждого к 22 месяцам ограничения свободы.
О факте обвинительного приговора сообщают в своих официальных повествованиях СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии, не называя при этом имен осужденных.
Как пояснили в суде, осужденными являются Геннадий Плеханов и Игорь Шершовец.

дополнительные материалы
СКР Чувашии вменил врачам смерть малыша

Суд установил, что осужденные, будучи на дежурстве в больнице в ночь с 8 на 9 февраля 2016 года, в ходе совместного оказания медицинской помощи четырехлетнему мальчику надлежащим образом его не осмотрели, ограничились лишь «однотипным описанием объективного статуса в истории болезни». Они, как указано в приговоре, «не обеспечили целенаправленное исследование органов брюшной полости» и «динамическое наблюдение пациента», недооценили данные рентгенологического и ультразвуковых исследований брюшной полости малолетнего пациента, которые указывали на развитие у него острой кишечной непроходимости и перитонита и необходимость срочного хирургического вмешательства. В результате оба хирурга не установили правильный диагноз, не выбрали правильную тактику лечения и не произвели мальчику экстренную хирургическую операцию для устранения кишечной непроходимости, гангрены и перитонита.
дополнительные материалы
Новочебоксарской врачу вменили пациента

В итоге из-за «бездействия» врачей и «допущенных ими дефектов оказания медицинской помощи» четырехлетний мальчик умер в больнице в 10 часов 25 минут 9 февраля 2016 года.
дополнительные материалы
Погибший ограничил чебоксарских врачей

В ходе суда и следствия оба фигуранта своей вины в инкриминируемых им преступлениях не признали.
Отметим, что осужденные считаются одними из лучших детских хирургов в Чувашии.
Гособвинение в ходе прений помимо ограничения свободы для фигурантов также настаивало на лишении обоих осужденных права заниматься врачебной деятельностью.
Однако судья Валентина Баженова в итоге не сочла необходимым запрещать фигурантам профессиональную деятельность и приговорила обоих лишь к ограничению свободы.
Как пояснили в прокуратуре Чувашии, оба осужденных хирурга не были уволены с работы и в данный момент являются действующими врачами.
В СУ СКР по Чувашии в свою очередь пояснили, что по результатам рассмотрения направленного следователем в Миндзрав Чувашии официального представления «о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления», главврач Республиканской детской клинической больницы «привлечен к дисциплинарной ответственности».
Пока не ясно, будут ли осужденные обжаловать обвинительный приговор: получить комментарии у адвокатов осужденных пока не удалось.
В прокуратуре считают, что – вряд ли.
Напомним, о данной истории ранее сообщалось в заметке «СКР Чувашии вменил врачам смерть малыша» на сайте.
Об уголовном преследовании других чувашских врачей - см. в других материалах на сайте.
За гибель пациентов чувашские суды, как правило, приговаривают чувашских врачей к ограничению свободы, это – практически стандартная судебная практика в Чувашии.