Хроника СКР Чувашии 11 декабря 2017 года

Хроника СКР Чувашии 11 декабря 2017 года
В сегодняшнем, 11 декабря 2017 года, комплекте официальных повествований регионального следственного управления СУ СКР по Чувашии сообщает о возбуждении уголовного дела по факту гибели в бассейне в сауне в Северо-Западном районе Чебоксар восьмилетнего мальчика, пришедшего туда вместе со своей матерью и ее подругами, обвинительных приговорах главному инженеру и мастеру цеха расположенного в селе Новое Чурашево Ибресинского района молочного завода за полученные на работе двумя работниками ожоги и двадцатидевятилетней укусившей за руку полицейского горожанке Новочебоксарска, а также передаче в суд уголовного дела обвиняемого в невыплате зарплаты семнадцати работникам председателя действующего в Комсомольском районе сельхозкооператива.

ВЕДУТ ДЕЛО О ГИБЕЛИ МАЛЬЧИКА В БАССЕЙНЕ ЧЕБОКСАР

delo est deloСледователь из следственного отдела по Московскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии возбуждено и расследуется уголовное дело по статье за причинение смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ) по факту гибели вечером 9 декабря 2017 года восьмилетнего мальчика в бассейне в сауне в Северо-Западном районе Чебоксар, пришедшего туда вместе со своей матерью и ее подругами, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Тело погибшего мальчика было обнаружено на дне бассейна, заполненного водой на 160 сантиметров, уточняет СУ СКР по Чувашии.
Хотя это и сомнительно, но, возможно, именно о данном происшествии на водном объекте сообщало ГУ МЧС по Чувашии в своей официальной рапортичке (см. заметку «Прояснят пожар и спасение на странном водном объекте» на сайте).
Как разъясняет СУ СКР по Чувашии, погибший мальчуган – по имеющимся на данный момент у следствия сведениям – не умел плавать, а у матери утонувшего мальчика и ее подруг – «по результатам медицинского освидетельствования» - «состояния опьянения» «не обнаружено». То есть – мальчик погиб не из-за того, что был оставлен без внимания для пирушки с подругами, имелись какие-то совсем иные обстоятельства.
Следствие, проведшее тщательный осмотр места происшествия, уже провело допросы находившихся в сауне в момент трагического инцидента граждан, а также назначило необходимую для установления причин гибели мальчика судебно-медицинскую экспертизу.
Других подробностей инцидента и ведущегося сейчас расследования СУ СКР по Чувашии пока не приводит, однако заверяет, что «в ходе следствия будут приняты исчерпывающие меры по установлению всех» «способствовавших» «совершению преступления» «обстоятельств» «и их устранению».
В региональном следственном управлении при этом подчеркивают, что «ход расследования» этого «уголовного дела находится на контроле руководства» СУ СКР по Чувашии.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает об обвинительном приговоре главному инженеру и мастеру цеха расположенного в селе Новое Чурашево Ибресинского района молочного завода за полученные на работе двумя работниками ожоги.

ЗА ОЖОГИ 2 РАБОТНИКОВ ВЫПЛАТЯТ ШТРАФЫ

delo o proizvodstvennom ChPСуд по расследованному следователем из Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал главного инженера и мастера цеха расположенного в селении Новое Чурашево Ибресинского района молочного завода виновными по статье за нарушение правил охраны труда с причинением тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.143 УК РФ) и приговорил их к выплате штрафа по тридцать тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее о данной травматической для заводчан истории сообщалось в заметке «Вникли в паровое ошпаривание в Новом Чурашево» на сайте.
Суд и следствие сочли обоих осужденных повинными в получении ожогов на рабочем месте двух заводских работников.
Суд и следствие установили, что инцидент с получением двумя работниками (тридцатитрехлетнего и сорока шести лет от роду) серьезных травм в виде термических ожогов площадью около 22% и 50% поверхности тела у одного и другого случился примерно в два часа ночи тридцатого июня 2017-го года, когда заводчане попытались починить переставший работать вакуумный двигатель цехе сухого обезжиренного молока: в этот момент произошел выброс находившегося «под высоким давлением» «горячего сгущаемого молока». Оба заводчанина, собственно, и получили ожоги от того самого выброса.
Преступный травматический инцидент произошел «в результате бездействия» «обвиняемых», кои «допустили потерпевших к производству указанных работ, не обучив их правилам их выполнения, а также без проведения с ними инструктажа по охране труда. Осужденные также не проконтролировали «исправность технического состояния оборудования» и «не обеспечили безопасные условия труда».
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о приговоре суда двадцатидевятилетней укусившей за руку полицейского горожанке Новочебоксарска.

УКУСУ РУКИ ПОЛИЦЕЙСКОГО НОВОЧЕБОКСАРКЕ ДАЛИ УСЛОВНО

delo o primenenii nasiliya v otnoshenii policejskogoНовочебоксарский горсуд по расследованному следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал ранее уже однажды осужденную за аналогичное преступление двадцатидевятилетнюю укусившую по пьяной лавочке за руку полицейского горожанку Новочебоксарска виновной по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) и приговорил ее к году условного лишения свободы, повествует СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 18 октября 2017 года

Напомним, об уголовном деле против осужденной ранее сообщалось в заметке «Хроника СКР Чувашии 23 августа 2017 года» на сайте.
Суд и следствие установили, что осужденная «в ночь с 15 на 16 августа 2017 года» «была задержана» полицейскими «за распитие спиртных напитков в общественном месте» в Новочебоксарске. «При посадке в патрульный автомобиль в целях доставления в местный отдел МВД для решения вопроса о привлечении к соответствующей административной ответственности девушка, недовольная правомерными действиями полицейских, укусила одного из них за правую руку,- разъясняет преступную картину СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении при этом отмечают, что ранее «осужденная уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление»: она была за него «осуждена в ноябре 2014 года и приговорена к 1 году лишения свободы условно». «В частности, около 3 часов утра 28 сентября 2014 года в городе Новочебоксарске злоумышленница, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в местный ночной клуб, устроила скандал с сотрудниками охраны этого развлекательного заведения. С целью пресечения нарушения девушкой общественного порядка патрулировавшие территорию полицейские препроводили ее в расположенный поблизости стационарный пункт полиции. Там горожанка, недовольная правомерными действиями сотрудников органов внутренних дел, нанесла одному из них несколько ударов ногой в паховую область, а затем – один удар ногой по руке,- поясняет СУ СКР по Чувашии.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о передаче в суд уголовного дела обвиняемого в невыплате зарплаты семнадцати работникам председателя действующего в Комсомольском районе сельхозкооператива.

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПЕРЕДАЛИ В СУД ЗА ЗАРПЛАТУ

u sledstviya est delo do zarplatyРасследованное следователем из Батыревского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за невыплату заработной платы (ч.1 ст.145.1 УК РФ) передано в суд для рассмотрения там «по существу», сообщает СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о данной истории сообщалось в заметках «Хроника СКР Чувашии 8 сентября 2017 года» и «Председателя комсомольского Луча обвинили в зарплате» на сайте.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 23 августа 2017 года

Согласно обвинительному заключению, фигурант «с января по август 2017 года» не выплатил работникам возглавляемого им сельхозкооператива заработной платы, хотя имел все возможности выдавать зарплатные деньги работающим в кооперативе гражданам.
«При этом потерпевшим могли выплачиваться денежные средства в размере от 30 рублей в месяц. Общая сумма задолженности по зарплате, превысившая 350 тысяч рублей, была в полном объеме погашена перед работниками только после возбуждения настоящего уголовного дела,- сообщает СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении уточняют, что дело на председателя заведено по «материалам общенадзорной проверки, проведенной прокуратурой Комсомольского района».
Такова сегодня, 11 декабря 2017 года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.