Плутов Старт-Инвест сочли ворами 172 млн

Плутов Старт-Инвест сочли ворами 172 млн
По приговору суда они должны отправиться в колонию общего режима.
Московский райсуд Чебоксар по расследованному СУ МВД по Чувашии уголовному делу признал учредителей и руководителей ООО «Старт-Инвест» Максима Вайтовича и Дениса Минеева виновными по статьям за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и легализации преступно нажитых доходов (ч.4 ст.174.1 УК РФ) и приговорил Вайтовича к восьми годам колонии общего режима, а Минеева - к шести годам колонии общего режима. Осужденные также по приговору суда должны будут возместить нанесенный ими ущерб пятистам вкладчикам, гражданские иски которых суд удовлетворил.

дополнительные материалы
Процесс по плутне Старт-Инвест стартовал

Напомним, о данной истории ранее сообщалось в заметках «Процесс по плутне Старт-Инвест стартовал», «Плутам Старт-Инвест затребовали 23 года», а также в других материалах на сайте.
дополнительные материалы
Плутам Старт-Инвест затребовали 23 года

Как установил суд, осужденные в две тысячи одиннадцатом году создали в Чебоксарах работавшее по принципу финансовой пирамиды фирму под названием «Старт-Инвест» (в форме ООО), а также открыли ее филиалы в других регионах РФ (Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ижевске, Казани, Ульяновске, Йошкар-Оле и др.).
дополнительные материалы
В Народном сейфе украли народные деньги

Они через рекламу в так называемых бесплатных СМИ привлекали в компанию деньги вкладчиков, суля гражданам выплаты до семидесяти девяти процентов годовых. Однако в действительности, как посчитали суд и следствие, фирма не располагала для выполнения своих обещаний какими-либо ресурсами, и выдавала посуленные проценты лишь первым вкладчикам, да и то – за счет новых поступлений от новых вкладчиков. То есть – фирма функционировала как финансовая пирамида, через кою осужденные мошеннически похищали деньги. Для процесса хищения они открывали фирмы-однодневки, и всего в общей сложности в период с 2011 год по сентябрь 2015-го года сумели похитить свыше 172,4 млн рублей у 942 граждан.
В ходе суда и следствия оба фигуранта свою вину не признали, уверяя следствие и суд, что им выполнить обязательства перед гражданами помешал финансовый кризис, который стал для них непреодолимым форс-мажорным обстоятельством.
Суд в итоге посчитал вину фигурантов доказанной.
Адвокаты осужденных намерены обжаловать обвинительный приговор.