Хроника СКР Чувашии 3 апреля 2018 года

Хроника СКР Чувашии 3 апреля 2018 года
В сегодняшней, 3 апреля 2018 года, обойме своих официальных повествований СУ СКР по Чувашии сообщает о приговоре Ленинского райсуда Чебоксар 18-летним торговцам спайса (ст. 228.1 УК РФ), причем - более старший получил 7 лет колонии строгого режима, а более младший – 4,5 лет условного лишения свободы, передаче в Московский райсуд Чебоксар уголовного дела по статье за разжигание межнациональной ненависти и вражды в интернете 24-летнего безработного горожанина Чебоксар (ч.1 ст.282 УК РФ), а также о возбуждении уголовного дела по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) против задержанного 49-летнего жителя деревни Байдуши Цивильского района, подозреваемого в убийстве 61-летнего односельчанина.
Разумеется, это – с учетом уже опубликованных сегодня в заметках «За 2 пешеходов Артемия Миллина отправили на поселение», «СКР Чувашии нашел нижегородскому представителю дело», «Роскомнадзор Чувашии закрыл 35 сайтов с экстремизмом» событий.

СУД НАКАЗАЛ ДВУХ 18-ЛЕТНИХ СПАЙСОВЫХ ТОРГОВЦЕВ

narkotorgovca razoblachiliЛенинский райсуд Чебоксар по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал двух 18-летних горожан Чебоксар (один из них студент чебоксарского техникума, другой – его знакомый) виновными по статьям за незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств (п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил более старшего из фигурантов (он признан виновным еще и по статье за вовлечение в преступление несовершеннолетнего - ч.4 ст.150 УК РФ) к семи годам колонии строгого режима, а младшего – к четырем с половиной годам условно, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 2 апреля 2018 года

Как установили суд и следствие, осужденные «в ноябре 2017 года» по наводке неустановленного следствием сообщника, с коим они вели электронную переписку в интернете, забрали из чебоксарского тайника расфасованный в сорок свертков спайс «общей массой более 16 граммов». «Вечером на следующий день, рассчитывая на получение материальной выгоды, злоумышленники успели осуществить семь закладок этого наркотического средства в упаковках в потайных местах на территории города Чебоксары, после чего были задержаны сотрудниками полиции. В ходе их личного досмотра у них было изъято более 8 граммов наркотиков. Спайс из оборудованных ими тайников также был изъят сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра мест происшествий,- разъясняет СУ СКР по Чувашии суть преступных событий, уточняя, что сейчас правоохранители ищут партнера по переписке осужденных и источник происхождения спайса.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о передаче в Московский райсуд Чебоксар уголовного дела по статье за разжигание межнациональной ненависти и вражды в интернете 24-летнего безработного горожанина Чебоксар (ч.1 ст.282 УК РФ).

РАЗЖИГАТЕЛЯ РОЗНИ ПЕРЕДАЛИ СУДУ 

otlavlivayut ekstremistov v interneteВ Московский райсуд Чебоксар передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за разжигание межнациональной ненависти и вражды в интернете против 24-летнего безработного горожанина Чебоксар (ч.1 ст.282 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, фигурант «в октябре 2017 года» из своей чебоксарской квартиры «разместил на одном из интернет-форумов сообщение, содержащее психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти и розни по отношению к группе лиц по признаку их национальной принадлежности».

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 30 марта 2018 года

Как отмечает региональное следственное управление, фигурант в ходе следствия свою вину не признал, однако в СУ СКР по Чувашии считают, что его вина доказывается результатами обыска у него на дому и «заключением» проведенной в рамках расследования «комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы».
В СУ СКР по Чувашии уточняют, что изначально на инкриминируемый фигуранту факт розни в интернете вышли сотрудники прокуратуры Чувашии.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о возбуждении уголовного дела по статье за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) против задержанного 49-летнего жителя деревни Байдуши Цивильского района, подозреваемого в убийстве 61-летнего односельчанина.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ В БАЙДУШИ ЗАДЕРЖАН

delo ob ubijstve nozhomСУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) против задержанного 49-летнего жителя деревни Байдуши Цивильского района, подозреваемого в убийстве 61-летнего односельчанина, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 29 марта 2018 года

В региональном следственном управлении уточняют, что первоначально дело было возбуждено «по факту обнаружения утром 31 марта 2018 года у себя дома в деревне Байдуши Цивильского района тела 61-летнего местного жителя с колото-резаными ранениями в области грудной клетки и шеи, свидетельствующими о криминальном характере его смерти».
«В ходе проведенных следственных действий в кратчайшие сроки установлен и задержан подозреваемый в совершении указанного преступления – 49-летний односельчанин убитого, проживающий в доме напротив. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По версии следствия, вечером 30 марта 2018 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у потерпевшего, в ходе ссоры, возникшей между ними во время совместного распития спиртных напитков, нанес ему несколько ударов кухонным ножом в область грудной клетки и шеи, после чего ушел домой и лег спать. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени. Проснувшись утром 31 марта 2018 года, злоумышленник пошел к своей соседке и сообщил о том, что у себя дома убит потерпевший, однако не сообщил ей о своей причастности к этому преступлению. После этого о произошедшем были проинформированы правоохранительные органы,- разъясняет СУ СКР по Чувашии, уточняя, что нож, которым предположительно был убит селянин, был обнаружен и изъят следствием во время осмотра места происшествия.
Такова сегодня, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.