Плутни в школе искусств Кугеси потянули на 100 тысяч

Плутни в школе искусств Кугеси потянули на 100 тысяч
Райсуд Чебоксарского района по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал бывшую директрису Кугесьской школы искусств Чебоксарского района виновной по статье за мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) и приговорил ее к выплате штрафа в 100 тысяч рублей, повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, об уголовной эпопее педагога ранее рассказывалось в заметках «Уголовная хроника СКР Чувашии 10 января 2018 года», «Уголовная хроника СКР Чувашии 13 февраля 2018 года», а также в других материалах на сайте.


Как установили суд и следствие, осужденная в декабре 2017 года «издала приказ о премировании трех подчиненных ей преподавателей в неправомерно завышенных размерах, потребовав от них после выплаты им указанных денежных средств передать ей по 6,5 тысячи рублей, а всего - 19,5 тысячи рублей». Находившиеся в служебном подчинении директрисы педагоги передали ей деньги.
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что признавшая свою вину осужденная объяснила суду и следствию, что реализованной ею аферой хотела себе компенсировать потери от необоснованного, по ее мнению, лишения ее администрацией Чебоксарского района годовой премии.
В региональном следственном управлении при этом подчеркивают, что экс-директриса ранее уже была осуждена за мошенничество и служебные подлоги на 240 тысяч рублей, кои проделала в качестве действующего тогда директора школы искусств «с февраля 2015 года по апрель 2017 года». «В феврале 2018 года за эти преступления судом ей было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, она на 2 года лишена права заниматься преподавательской деятельностью,- уточняет СУ СКР по Чувашии.