В Чувашии возбудили 5 дел по миграции

В Чувашии возбудили 5 дел по миграции
В сегодняшнем, 20 апреля 2018 года, комплекте своих официальных повествований прокуратура Чувашии излагает свою версию о решении Цивильского райсуда по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу 47-летнему казанскому загрязнителю природы в Янзакасах Цивильского района с выпиской ему судебного штрафа в 80 тысяч рублей, а также сообщает о предпринятых прокуратурой Красночетайского района усилиях по беспрепятственному доступу инвалидов в местные учреждения социального обслуживания населения, обобщенной республиканской прокуратурой картине с нарушениями по миграции в первом квартале нынешнего, 2018-го, года.

ЧУВАШСКИЕ ПРОКУРОРЫ БЬЮТСЯ ЗА ПРАВА ИНВАЛИДОВ

Мировой судья судебного участка №1 Красночетайского района по возбужденному прокуратурой Красночетайского района административному делу по ст.9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур) оштрафовал на две тысячи рублей руководителя подведомственного Минтруда Чувашии бюджетного «Красночетайского центра социального обслуживания населения» в селе Атнары и деревне Березовка Красночетайского района, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Районные прокуроры в ходе проверки выявили, что на «центральных входах стационарных отделений» в деревенских пунктах учреждения отсутствую пандусы, что затрудняет попадание в учреждение инвалидов.


Надзорный орган района также направил в суд иск, в котором требует обязать руководство учреждения оборудовать пандусы, но иск пока еще не рассмотрен судом, он находится в стадии рассмотрения.
istoriya pro ogranichenie vozmozhnostiОтметим, что эта прокурорская акция является первой пока озвученной республиканским надзорным органом после состоявшейся вчера коллегии прокуратуры Чувашии, на которой «под председательством» прокурора Чувашии Василия Пословского рассматривалось «состояние законности и прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов».
Как озвучила прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании, чувашские прокуроры по данной проблематике выявили в 2017 году и в первом квартале 2018 года более 800 нарушений.
«Прокурорами пресекались нарушения законодательства о лекарственном обеспечении и социальном обслуживании инвалидов, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в деятельности учреждений социального обслуживания, принимались меры к защите имущественных и жилищных прав инвалидов.
Распространены нарушения трудовых прав инвалидов, связанные с увеличением продолжительности их рабочего времени, сокращением отпуска, привлечением к работе в ночное время. В 15 организациях г. Чебоксары установлены факты несоблюдения квоты для приема на работу инвалидов.
Допускаются нарушения законодательства при осуществлении мероприятий по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктур.
Государственными, муниципальными учреждениями, коммерческими организациями не всегда соблюдаются требования о выделении бесплатных мест для парковки транспортных средств инвалидов на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств.
В ряде образовательных учреждений пресечены нарушения закона при получении детьми-инвалидами образования с использованием специализированных форм и моделей обучения и воспитания.
Определенные нарекания вызывает деятельность Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты республики по работе с инвалидами.
Прокурор республики Василий Пословский обратил внимание на необходимость усиления надзора за надлежащим исполнением отраслевыми министерствами контрольных функций за подведомственными учреждениями, поручил горрайпрокурорам принципиально подходить к оценке действий должностных лиц по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания, привлекать специалистов к проведению надзорных мероприятий,- указывается в официальном повествовании прокуратуры Чувашии, посвященном заседанию коллегии.
Прокурор Чувашии на коллегии поручил подчиненным «обеспечить контроль за реальным устранением выявленных нарушений закона».
Помимо этого на коллегии были озвучены результаты комплексной проверки организации работы в прокуратуре Московского района Чебоксар, их доложил заместитель прокурора Чувашии Александр Григорьев (а по ситуации в республике по инвалидам докладывал заместитель прокурора Чувашии Игорь Сахаров). Конкретику его доклада прокуратура Чувашии – не раскрывает.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии сообщает обобщенную республиканской прокуратурой картину с нарушениями по миграции в первом квартале нынешнего, 2018-го, года.

НАШЛИ 88 НАРУШЕНИЙ И ВОЗБУДИЛИ 5 ДЕЛ ПО МИГРАЦИИ

Чувашские прокуроры за первый квартал 2018 года обнаружили 88 нарушений «законодательства в сфере миграции», для их устранения «в суды направлено 8 заявлений, внесено 14 представлений, к административной ответственности привлечено 2 лица, в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлено 9 материалов, по которым возбуждено 5 уголовных дел», докладывает в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.


vydvorenie nelegala iz RFВыявленные прокурорами нарушения касались «порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и граждан России в организациях федеральной почтовой связи, гостиницах, лечебных учреждениях, общежитиях учебных заведений», а сами органы «миграционного контроля» - нарушали законодательство «об административных правонарушениях, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Прокуроры нашли «факты ненадлежащего учета должностными лицами органов внутренних дел проживающих (пребывающих) на обслуживаемой территории иностранных граждан, отсутствия работы по проведению с ними необходимой профилактической работы».
Помимо этого сотрудники самого главного в Чувашии надзорного органа обнаружили и уголовные преступления. «К примеру, по результатам проведенной в текущем году прокуратурой Калининского района г. Чебоксары проверки выявлен факт фиктивной постановки на учет гражданкой России в принадлежащей ей на праве собственности квартире гражданина Республики Таджикистан. По результатам рассмотрения направленных прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ материалов отделением полиции №2 УМВД России по г. Чебоксары возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина в жилом помещении в Российской Федерации),- изъясняет уголовные проступки прокуратура Чувашии, обещая при этом и впредь продолжать выявлять миграционные нарушения.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии излагает свою версию о решении Цивильского райсуда по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу 47-летнему казанскому загрязнителю природы в Янзакасах Цивильского района с выпиской ему судебного штрафа в 80 тысяч рублей. Напомним, о версии решения суда по данному делу СУ СКР по Чувашии рассказывалось в заметке «Уголовная хроника СКР Чувашии 20 апреля 2018 года» на сайте.

КАЗАНСКИЙ ЗАГРЯЗНИТЕЛЬ ДОПЛАТИТ 415 ТЫСЯЧ И ШТРАФ В 80 ТЫСЯЧ

istoriya o zagryaznenii vodПо поддержанному прокуратурой Цивильского района государственному обвинению Цивильский райсуд по уголовному делу по ч.2 ст.247 УК РФ против 47-летнего жителя Татарстана удовлетворил иск прокуратуры «о взыскании с подсудимого вреда, причиненного окружающей среде, в размере 415 тысяч рублей», однако уголовное дело против него прекратил, назначив ему лишь так называемый судебный штраф в 80 тысяч рублей, об этом повествует прокуратура Чувашии.


«Судом установлено, что мужчина, осуществляя на территории Цивильского района предпринимательскую деятельность по производству меховых изделий, нарушил санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к обороту с химическими отходами производства и в период времени с января 2013 года по апрель 2017 года производил сбросы отходов производства, представляющих опасность для окружающей среды, в нефункционирующие очистные сооружения и на прилегающие земельные участки лесного фонда, что повлекло загрязнение почвы на площади 720 кв.м,- излагает свою версию прокуратура Чувашии.
Республиканский надзорный орган при этом уточняет, что фигурант «при рассмотрении уголовного дела в суде частично возместил причиненный вред в размере 449 тысяч рублей» и что «постановление суда» о прекращении его уголовного преследования и назначении ему лишь судебного штрафа в 80 тысяч рублей еще «не вступило в законную силу».
Однако при этом прокуратура Чувашии не уточняет, будет ли обжаловать данное решение Цивильского райсуда.
Такова сегодня, 20 апреля 2018 года, общая картина – по официальным повествованиям прокуратуры Чувашии.