Хроника СКР Чувашии 24 апреля 2018 года

Хроника СКР Чувашии 24 апреля 2018 года
В сегодняшней, 24 апреля 2018 года, обойме своих официальных повествований СУ СКР по Чувашии сообщает о намеченном на 27 апреля 2018 года личном приеме граждан заместителем руководителя СУ СКР по Чувашии Е.Н. Тумандейкина в Моргаушах (в помещение Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии), возбуждении шести уголовных дел по статье за мошенничество (ст.159 УК РФ) против проведших аферы «при получении субсидий из бюджета» четырех глав крестьянских (фермерских) хозяйств и директоров двух сельскохозяйственных предприятий из Комсомольского, Урмарского, Козловского и Янтиковского районов, передаче в райсуд Чебоксарского района уголовного дела по статье за присвоение (ч.3 ст.160 УК РФ) против бывшего чебоксарского «гаишника», присвоившего переданные ему знакомым для сохранности 650 тысяч рублей, приговоре Новочебоксарского горсуда со штрафом в 20 тысяч рублей побившей по пьяному делу полицейскую 34-летней горожанке Новочебоксарска (ч.1 ст.318 УК РФ).
Разумеется, это – с учетом уже опубликованного в сегодняшней заметке «За лифты не той системы отделались штрафами» на сайте события.

4 ФЕРМЕРОВ И 2 ДИРЕКТОРОВ СХПК ЗАПОДОЗРИЛИ В МОШЕННИЧЕСТВЕ

plutovstvoСУ СКР по Чувашии возбудило сразу 6 уголовных дел по статье за мошенничество (ст.159 УК РФ) против проведших аферы «при получении субсидий из бюджета» четырех глав крестьянских (фермерских) хозяйств и директоров двух сельскохозяйственных предприятий из Комсомольского, Урмарского, Козловского и Янтиковского районов, сообщает СУ СКР по Чувашии.


Как полагает следствие, все фигуранты еще в 2014 году провели аферы с получением бюджетных субсидий на компенсацию части затрат на приобретение мелиоративного оборудования через подачу в Минсельхоз Чувашии фиктивных документов с фальшивыми данными о цене приобретенного ими оборудования и техники. Всего фигуранты, по подсчетам следователей, незаконно получили более 6,7 млн рублей (а по отдельности - от 230 тысяч до 1 миллиона 450 тысяч рублей).
Как отмечают в региональном следственном управлении в рамках расследований суды по ходатайствам следователей арестовали в качестве обеспечительной меры 15 единиц принадлежащей фигурантам техники (шесть тракторов, четыре легковых и два грузовых автомобиля, один тракторный и два автомобильных прицепа).
Изначально на преступные действия фигурантов вышли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о передаче в райсуд Чебоксарского района уголовного дела по статье за присвоение (ч.3 ст.160 УК РФ) против бывшего чебоксарского «гаишника», присвоившего переданные ему знакомым для сохранности 650 тысяч рублей.

ЧЕБОКСАРСКОГО ГАИШНИКА ОСУДЯТ ЗА ПРИСВОЕНИЕ 650 ТЫСЯЧ

prestupnye dengiВ райсуд Чебоксарского района передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за присвоение (ч.3 ст.160 УК РФ) против бывшего чебоксарского «гаишника», присвоившего переданные ему знакомым для сохранности 650 тысяч рублей сообщает СУ СКР по Чувашии.


По данным обвинения, фигурант присвоил отданные ему «в августе 2014 года в селе Синьялы Чебоксарского района» тогдашним приятелем «на временное хранение до следующего дня» 650 тысяч рублей. Хозяин денег передал правоохранителю деньги, поскольку опасался их потерять. Но «гаишник» ни на следующий день, ни через месяц не отдал тысячи хозяину финансов, шаблонно отвечая тому, что «не помнит, куда их положил». «В сентябре 2017 года потерпевший узнал от их общего знакомого о том, что обвиняемый рассказывал ему о том, что потратил эти денежные средства на личные нужды. Тогда потерпевший обратился с заявлением о хищении его денег в правоохранительные органы. Только после возбуждения уголовного дела обвиняемый вернул ему похищенные вышеуказанным образом 650 тысяч рублей,- разъясняет СУ СКР по Чувашии ситуацию по делу.
В региональном следственном управлении при этом отмечают, что фигурант в ходе следствия полностью признал свою вину и подал ходатайство в суд о рассмотрении его дела в особом порядке.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о приговоре Новочебоксарского горсуда со штрафом в 20 тысяч рублей побившей по пьяному делу полицейскую 34-летней горожанке Новочебоксарска (ч.1 ст.318 УК РФ).

ПОБИВШУЮ ПОЛИЦЕЙСКУЮ ГОРОЖАНКУ НОВОЧЕБОКСАРСКА ОШТРАФОВАЛИ НА 20 ТЫСЯЧ

delo o primenenii nasiliya v otnoshenii policejskogoНовочебоксарский горсуд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 34-летнюю горожанку Новочебоксарска, которая была доставлена в полицию за учиненный ею вместе с братом пьяный дебош в городском кафе, виновной по статье за применение насилия в отношения представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) и приговорил ее к выплате штрафа в 20 тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее об истории осужденной рассказывалось в заметке «Хроника СКР Чувашии 10 апреля 2018 года» на сайте.
Как установили суд и следствие, нетрезвую осужденную доставили в полицию за учиненный «днем 14 февраля 2018 года» в новочебоксарском кафе пьяный дебош с грубым нарушением общественного порядка, учиненный ею на пару с ее братом в заведении. Охранники кафе не смогли урезонить и утихомирить брата с сестрой, поэтому вызвали полицию. «Когда нарушительница увидела подъезжавший к кафе автомобиль полиции, она попыталась скрыться в расположенном поблизости доме, однако была задержана и препровождена в отдел внутренних дел. Там злоумышленница, недовольная правомерными действиями сотрудницы полиции по фотографированию для внесения соответствующих сведений о доставленной в криминалистические учеты, напала на нее, расцарапав ей лоб, после чего противоправные действия обвиняемой были пресечены,- разъясняет суть преступных событий в своем повествовании СУ СКР по Чувашии.
Такова сегодня, 24 апреля 2018 года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.