Двое убийц из Шемурши получили 27 лет тюрьмы

Двое убийц из Шемурши получили 27 лет тюрьмы
Региональное следственное управление и самый главный в Чувашии надзорный орган обнародовали свои версии о приговоре Верховного суда Чувашии признанных виновными по статье за убийство в группе с особой жестокостью (ч.2 ст.105 УК РФ) 59-летнему селянину из Шемурши и его 29-летней сообщнице, также проживавшей в том же райцентре.
Они убили 40-летнего знакомого.
Верховный суд Чувашии по поддержанному прокуратурой Чувашии государственному обвинению приговорил 59-летнего жителя Шемурши к 15-ти годам колонии особого режима, а 29-летнюю жительницу райцентра – к 12-ти годам колонии общего режима, повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о данной убийственной истории рассказывалось в заметках «Уголовная хроника СКР Чувашии 28 апреля 2018 года» и «Уголовная хроника СКР Чувашии 4 декабря 2017 года» на сайте.


delo ob ubijstve nozhom«Судом установлено, что вечером 24.11.2017 обвиняемые и их 40-летний знакомый, распивали спиртные напитки в частном жилом доме в с. Шемурше. Вспомнив старые обиды и долги, между ними возникла ссора, в ходе которой женщина стала наносить побои потерпевшему. Последний, обороняясь, оттолкнул ее от себя, после чего мужчина, вступившись за свою знакомую, ударил потерпевшего руками и головой, а затем кухонным ножом нанес ему несколько ударов в шею и грудь. Потерпевший от полученных ударов и ранений присел на пол, а женщина, тем же ножом, продолжая действия собутыльника, ударила потерпевшего по различным частям тела. От полученных повреждений он скончался на месте происшествия, а обвиняемые допили спиртное и легли спать,- обрисовывает картину преступления республиканский надзорный орган.
В прокуратуре Чувашии поясняют, что утром 59-летний убивец, дабы скрыть следы преступления, «оттащил труп» убитого «в овраг и закидал его ветками», однако там его нашла мать убитого, начавшая поиск запропавшего сына.
Как отмечает надзорный орган, эксперты насчитали на теле убиенного в общей сложности семь десятков «колото-резаных ранений и других повреждений», а осужденные были задержаны в результате предпринятых оперативно-розыскных мероприятий.
В ходе суда осужденные признали свою вину, однако при этом не согласились с квалификацией преступления (то есть – возражали, что совершили убийство в группе с особой жестокостью).
В свою очередь СУ СКР по Чувашии уточняет, что помимо реальных сроков осужденным Верховный суд Чувашии назначил также и по 2 года ограничения свободы после отсидки.
В интерпретации регионального следственного управления предстает следующая картина преступления: «Вечером 24 ноября 2017 года в селе Шемурша Шемуршинского района в ходе распития спиртных напитков в домохозяйстве 59-летнего мужчины между ним, его сообщницей и их 40-летним знакомым возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в том числе из-за имевшегося у последнего денежного долга перед женщиной, в связи с чем та стала наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, но он оттолкнул ее от себя в сторону. Тогда хозяин дома также нанес 40-летнему мужчине несколько ударов руками в область головы, отчего тот упал на пол, после чего злоумышленник нанес ножом множество ударов потерпевшему в область шеи и груди. После этого женщина подошла к лежащему на полу потерпевшему и этим же ножом также нанесла ему удары в область грудной клетки и по другим частям тела. От полученных телесных повреждений тот скончался на месте происшествия, после чего 59-летний злоумышленник с целью сокрытия следов совершенного преступления оттащил тело мужчины в склон оврага, расположенный за огородами, куда местные жители выбрасывают бытовой мусор. Утром следующего дня тело убитого было обнаружено его матерью. В кратчайшие сроки следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел лица, причастные к убийству были установлены и задержаны».
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что 59-летний осужденный в январе 2010 года был осужден за убийство на 7 лет и 11 месяцев колонии строгого режима, и он с учетом теперешнего убийства 40-летнего знакомого по факту является убийцей-рецидивистом.