За деньги 17 стариков красноярцам дали 17 лет

За деньги 17 стариков красноярцам дали 17 лет
Тройка похитивших миллион у 17 стариков в Сибири и Чувашии с Татарстаном красноярцев получила 17 лет тюрьмы
Калининский райсуд Чебоксар по поддержанному прокуратурой Калининского района Чебоксар государственному обвинению признал трех немолодых уже горожан Красноярска «в возрасте от 47 до 53 лет» виновными по статье за кражи в составе ОПГ (ч. 4 ст. 158 УК РФ) и покушении на оное (ч. 4 ст. 158 УК РФ через ч. 3 ст. 30 УК РФ) и приговорил их реальным срокам лишения свободы в колонии общего режима, назначив им от 5 до 6 лет лишения свободы, сообщили в прокуратуре Чувашии.
Напомним, ранее о расследованной МВД по Чувашии уголовной истории осужденных, совершивших 13 краж и 4 покушения на кражу у 17 пожилых людей в Хакасии, Красноярском крае, Татарстане и Чувашии, рассказывалось в заметке «Возбудили наркотическое дело и отдали красноярцев суду» на сайте.


delo o krazhe s bankovskoj kartyКак установил суд, фигуранты похищали деньги у стариков по специально разработанной им схеме. По ней один из членов ОПГ находил опытным взглядом «потенциальную жертву возле банкомата и подсматривал пин-код карты», второй – встречал пожилую жертву на улице и подбрасывал старику с шедшим рядом ним напарником «под ноги пустой кошелек», после чего «материализовался» вблизи и, потирая руки, говорил, что неплохо бы по-братски разделить наличность в кошельке. Однако тут в дело вступал третий член ОПГ, который, продолжая разыгрывать заранее отрепетированную «пантомиму», заявлял, что является владельцем кошелька. Он поднимал портмоне и, «тщательно» осмотрев его содержимое, сердито заявлял старику, что из якобы оброненного им кошелька пропала его банковская карта. И – требовал от старика показать содержимое кошелька и сумки пенсионера: дескать, не попала ли в них «по случайности» его якобы «пропавшая» банковская карта. Ну, и пока опешивший старик демонстрировал содержимое, уверяя, что он ни у кого ничего не брал, ловкие проходимцы подменяли настоящую банковскую карту пенсионера поддельной, а затем уходили от пенсионера, после чего снимали деньги с карты старика.
Тройка работала, соблюдая конспирацию, и один из своих банковских счетов, куда переводила деньги со счетов пенсионеров, был открыт ими по паспорту уже умершего гражданина.
В ходе судебного процесса осужденные не признали своей вины, однако гособвинитель, как подчеркивает прокуратура Чувашии, предоставил суду неопровержимые доказательства их вины. В итоге суд отправил весь воровской, охотившийся за деньгами пенсионеров «триумвират» в колонию.