Хроника СКР Чувашии 19 июня 2018 года

Хроника СКР Чувашии 19 июня 2018 года
В сегодняшней, 19 июня 2018 года, обойме своих официальных повествований СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела по статье за уклонение от уплаты налогов (ч.1 ст.198 УК РФ) против 37-летней сокрывшей более 2 млн налоговых рублей за три года чебоксарской предпринимательницы, передаче в Верховный суд Чувашии резонансного уголовного дела об убийстве 39-летней пропавшей без вести в июле 2017 года горожанки Чебоксар против криминальной четверки из четырех субъектов РФ - 32-летнего жителя Пермского края, его проживающей в Чебоксарах 35-летней сожительницы, 27-летнего жителя Свердловской области и 30-летнего жителя Татарстана, коим предъявлено обвинение по статьям за убийство (ч.2 ст.105 УК РФ), мошенничество (ст.159 УК РФ), кража (ст.158 УК РФ), разбой (ч.4 ст.162 УК РФ), сбыте преступно добытого имущества (ч.3 ст.175 УК РФ), продолжении расследований по уголовным делам о найденных трупиках новорожденных младенцев в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также о намеченном на 22 июня 2018 года в Ядрине в здании Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии личном приеме граждан руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтиныным.

дополнительные материалы
Убийц за имущество задержали вне Чувашии

РАЗРАБАТЫВАЮТ СПРЯТАВШУЮ ОТ НАЛОГОВ 2 МЛН ЧЕБОКСАРСКУЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬНИЦУ

nalogovaya istoriyaПротив 37-летней сокрывшей более 2 млн налоговых рублей за три года чебоксарской предпринимательницы (являющейся горожанкой Чебоксар) возбуждено уголовное дело по статье за уклонение от уплаты налогов (ч.1 ст.198 УК РФ), повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, занимавшаяся предпринимательской деятельностью в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов фигурантка в период с февраля 2014 года по май 2017 года, чтобы не платить налоги, не отразила в налоговых декларациях свой фактический доход и таким образом не заплатила более 2 млн рублей «налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения».
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о передаче в Верховный суд Чувашии резонансного уголовного дела об убийстве 39-летней пропавшей без вести в июле 2017 года горожанки Чебоксар против криминальной четверки из четырех субъектов РФ - 32-летнего жителя Пермского края, его проживающей в Чебоксарах 35-летней сожительницы, 27-летнего жителя Свердловской области и 30-летнего жителя Татарстана, коим предъявлено обвинение по статьям за убийство (ч.2 ст.105 УК РФ), мошенничество (ст.159 УК РФ), кража (ст.158 УК РФ), разбой (ч.4 ст.162 УК РФ), сбыте преступно добытого имущества (ч.3 ст.175 УК РФ).

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 8 февраля 2018 года

УБИЙСТВЕННУЮ ЧЕТВЕРКУ ПЕРЕДАЛИ В ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧУВАШИИ

delo est deloВ Верховный суд Чувашии передано расследованное СУ СКР по Чувашии резонансное уголовное дело об убийстве 39-летней пропавшей без вести в июле 2017 года горожанки Чебоксар против криминальной четверки из четырех субъектов РФ - 32-летнего жителя Пермского края, его проживающей в Чебоксарах 35-летней сожительницы, 27-летнего жителя Свердловской области и 30-летнего жителя Татарстана, коим предъявлено обвинение по статьям за убийство (ч.2 ст.105 УК РФ), мошенничество (ст.159 УК РФ), кража (ст.158 УК РФ), разбой (ч.4 ст.162 УК РФ), сбыте преступно добытого имущества (ч.3 ст.175 УК РФ), об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о данной криминальной истории рассказывалось в заметке «Убийц за имущество задержали вне Чувашии» на сайте.
Отметим, что СУ СКР по Чувашии официально оповестило о поимке и задержании фигурантов 28 июля 2017 года.
Тогда региональное следственное управление рассказало, что правоохранители вместе со следователями провели операцию по розыску и задержанию причастных к убийству 39-летней горожанки Чебоксар не только на территории Чувашии, но и на территории трех субъектов – Татарстана, Кировской области и Пермском крае, и в итоге задержали четверых фигурантов: 29-летнего фигуранта арестовали на территории Татарстана, двух фигурантов – в Пермском крае, причем - один из них числился в розыске под разными именами по расследуемым МВД по Чувашии и МВД Пермского края уголовным делам о мошенничестве и у него имелись документы «на двух разных лиц с разными датами рождения». Была задержана также их предполагаемая сообщница - 34-летняя горожанка Чебоксар.


СУ СКР по Чувашии тогда уточняло, что операция проводилась в связи с розыском по поступившему в правоохранительные органы 22 июля 2017 года заявлению о безвестном исчезновении 39-летней горожанки Чебоксар.
СУ СКР по Чувашии по нему возбудило уголовное дело по статье за «убийство» (ст.105 УК РФ). В ходе операции по розыску и задержанию четверки фигурантов, правоохранители и следствие установили, что безвестно исчезнувшую женщину в последний раз видели 19 июля 2017 года, когда она на своем авто марки Kia Rio приезжала «к своему сыну в детский оздоровительный лагерь вместе с незнакомым ему мужчиной», с коим женщина познакомилась по переписке в интернете. После того как мать уехала с незнакомцем от сына из лагеря, ни сын, ни ее знакомые не могли до нее дозвониться, она перестала отвечать на звонки по мобильнику.
В ходе поисков правоохранители и следователи при проведении межрегиональной операции нашли принадлежавшее пропавшей женщине авто на авторынка в городе Советске Кировской области. Его за это время уже успели перепродать целых три раза.
Задержанная четверка фигурантов была допрошена следователями, и они сознались в том, что женщина была убита (предположительно – задушена 20 июля 2017 года), а тело ее, чтобы замести следы убийства, в ночь на 21 июля 2017 года – они закопали «в безлюдном месте в лесопосадке недалеко от микрорайона» по чебоксарской улице Гладкова.
Сейчас СУ СКР по Чувашии отмечает, что «в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК России совместно с сотрудниками МВД по Чувашии на территории Чувашской Республики, Удмуртской Республики и Республики Татарстан, Кировской области и Пермского края по установлению обстоятельств безвестного исчезновения женщины, трое из вышеуказанных лиц были задержаны в городе Перми при покупке автомобиля, на котором планировали выезжать в Республику Казахстан, а 30-летний обвиняемый – в Республике Татарстан».
«При этом у 32-летнего жителя Пермского края имелись документы на его имя и на имя его младшего брата, 1989 года рождения, скончавшегося в 1992 году в одной из республик бывшего СССР. Указанный обвиняемый имеет гражданство этого государства и Российской Федерации. Под разными именами он находился в розыске по уголовным делам о мошенничестве, ранее возбужденным и расследованным органами внутренних дел в Чувашии, Удмуртии и Пермском крае. Автомобиль, принадлежащий убитой, был обнаружен на авторынке в городе Советске Кировской области: за то время его уже успели перепродать три раза.
После допросов задержанных было установлено местонахождение тела женщины: с целью сокрытия следов убийства оно было закопано в безлюдном месте в лесопосадке недалеко от микрорайона по улице Гладкова в городе Чебоксары.
По версии следствия, познакомившись с указанной потерпевшей 30 мая 2017 года на одном из сайтов знакомств, он вошел к ней в доверие, представляясь иностранным гражданином, прибывшим для занятия предпринимательской деятельностью в сфере купли-продажи автомобилей, а затем с целью хищения ее автомобиля, ювелирных изделий и денежных средств в июле 2017 года предложил 27-летнему знакомому совершить в отношении нее разбойное нападение и убийство, на что тот добровольно согласился. 20 июля 2017 года под предлогом очистки автомобиля потерпевшей от загрязнений битумом 32-летний обвиняемый вместе с ней и указанным сообщником приехали в один из гаражных кооперативов по Марпосадскому шоссе в городе Чебоксары, где мужчины задушили ее. Злоумышленники завладели золотыми украшениями потерпевшей, сотовым телефоном и ключами от ее квартиры, откуда они также похитили ювелирные изделия, денежные средства и другое имущество общей стоимостью свыше 1 миллиона рублей, а также банковские карты и пин-коды к ним. После этого они заложили ювелирные изделия в ломбард, а в ночь на 21 июля 2017 года закопали ее тело в лесопосадке, а затем скрылись на автомобиле убитой, уехав в Кировскую область вместе с 35-летней женщиной и 30-летним сообщником. По дороге они сожгли предметы одежды, в которых обвиняемые в убийстве находились в момент совершения этого преступления и захоронения тела потерпевшей, а также выбросили в лесу чехлы от автомобиля, на которых была ее кровь. В Кировской области 30-летний мужчина и 35-летняя женщина, представлявшаяся собственницей похищенного у убитой автомобиля, продали его местному жителю за 400 тысяч рублей, а также сняли с банковских карт потерпевшей около 85 тысяч рублей, которые в последующем все четверо злоумышленников истратили на собственные нужды.
В ходе следствия также выяснилось, что 06 января 2014 года 32-летний обвиняемый в городе Перми также через Интернет познакомился с местной жительницей, после чего стал проживать в ее квартире. Добившись ее расположения к себе, он убедил ее передать ему денежные средства, в том числе взятые ею в долг и кредит, а кроме того, еще и продать свою квартиру, а вырученные за нее деньги передать ему для использования в предпринимательской деятельности, прибыль от которой обещал вложить в приобретение нового жилья для последующего ведения совместного хозяйства, что та, введенная им в заблуждение, и сделала. В результате, в период с 11 по 18 января 2014 года, то есть за 12 дней после знакомства с потерпевшей, злоумышленник похитил ее денежные средства на общую сумму свыше 1 миллиона 800 тысяч рублей, после чего выехал за пределы Российской Федерации. Обратно в Россию он вернулся уже по поддельному паспорту на имя своего младшего брата.
В мае и июне 2016 года он также похитил два автомобиля Toyota Camry, взятые в аренду в пунктах проката в Чебоксарах и Перми соответственно, которые в последующем продал, причинив их собственникам ущерб на общую сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей.
Кроме того, в июне 2016 года он, представившись предпринимателем и именем своего младшего брата, обманным путем похитил денежные средства на общую сумму свыше 200 тысяч рублей у жительницы города Глазова Удмуртской Республики, с которой также познакомился через Интернет. Потерпевшая часть из указанных денег также взяла в кредит и была уверена в том, что злоумышленник их ей вернет.
Материалами дела также установлено еще два факта мошенничества с тремя квартирами, расположенными в городе Чебоксары. Их совершение инкриминируется 32-летнему обвиняемому, который разработал эту схему, его сожительнице и их 27-летнему сообщнику. В результате покупателю одной из квартир был причинен ущерб на сумму 1,5 миллиона рублей, а трое родственников 35-летней обвиняемой, а также еще одна знакомая инициатора махинаций лишились права собственности на свои квартиры.
Также было установлено, что 32-х и 27-летний обвиняемые похитили из съемной квартиры, в которой они проживали, имущество на общую сумму 65 тысяч рублей,- разъясняет СУ СКР по Чувашии версию следствия и обвинения по делу.
Еще в двух своих официальных повествованиях СУ СКР по Чувашии повествует о продолжении расследований по уголовным делам о найденных трупиках новорожденных младенцев в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также о намеченном на 22 июня 2018 года в Ядрине в здании Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии личном приеме граждан руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым.
Напомним, о расследованиях по делам о найденном 5 января 2018 года в Чебоксарском мусоросортировочном комплексе трупику новорожденного младенца, а также о найденном 5 мая 2018 года в Ельниковской роще в Новочебоксарске еще одного трупика новорожденного младенца рассказывалось в заметка «Уголовная хроника СКР Чувашии 8 февраля 2018 года», «СКР разбирается в убийстве младенца в Новочебоксарске», а также в других материалах на сайте.
Региональное следственное управление убедительно просит всех, кто обладает какой-либо информацией по данным фактам, а также о возможной причастности кого-либо к совершенным преступлениям, сообщить об этом в правоохранительные органы, либо в СУ СКР по Чувашии по известным телефонам.
Такова сегодня, 19 июня 2018 года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.