Наркоторговцам Чувашии ВС оставил тюрьму

Наркоторговцам Чувашии ВС оставил тюрьму
Верховный суд Чувашии не изменил обвинительного приговора Новочебоксарского горсуда от 26 апреля 2018 года 21 члену организованного преступного сообщества ОПС (из 16 граждан Украины и пятерых жителей Чувашии) в возрасте от 20 до 25 лет – они были признаны горсудом виновными по ч.4 и ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в составе организованного преступного сообщества) и статье за легализацию преступно полученных денежных доходов (ч.4 ст.174.1 УК РФ) и осуждены в общей сложности на более чем 200 лет реального лишения свободы, фигуранты получили от горсуда от 9 до 12 лет лишения свободы со штрафом от 500 тысяч до 800 тысяч рублей и ограничением свободы на 6 месяцев, повествует в своем официальном повествовании о сегодняшнем решении Верховного суда Чувашии прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Членам ОПС назначили двести лет тюрьмы

Напомним, ранее о приговоре горсуда членам ОПС и их деле рассказывалось в заметках «Членам ОПС назначили двести лет тюрьмы», «Сбыт наркоты ОПС с Украины передали суду», «Сроки ОПС Украины зачтет бригада надзора», а также в других материалах на сайте.
дополнительные материалы
Сроки ОПС Украины зачтет бригада надзора

narkotorgovca razoblachiliОсужденные обжаловали приговор в Верховном суде Чувашии, жалуясь на неправильную квалификацию и чрезмерную суровость назначенного им наказания.
У фигурантов в рамках расследования правоохранители изъяли 5,5 кг синтетических наркотиков, с ними за наркотики рассчитывались по «пиринговой платежной системе, использующей расчетную единицу – криптовалюту «биткойн»».
дополнительные материалы
Сбыт наркоты ОПС с Украины передали суду

Как установил горсуд, действовавшее на территории Чувашии с декабря 2015 года по сентябрь 2016 года ОПС создалось осенью 2015 года на Украине – его организаторы специально отформатировали его под сбыт в Чувашии синтетических наркотиков. Граждан Украины отправляли в Чувашию почти что в «служебные командировки» для продажи в республике наркотиков, а жителей Чувашии завлекли в ОПС через интернетовские социальные сети посулами больших заработков на продаже наркотиков. В реальности в рядах ОПС было больше граждан, чем 21 осужденный, однако оставшиеся на свободе – пребывают на Украине.
Группировка оборудовала тайники-закладки для синтетических наркотиков в Чебоксарах, Новочебоксарске и Канаше, оповещая потребителей наркотиков о месте их нахождения по интернету после получения оплаты от них на счета электронных платежных систем.
Участники ОПС контактировали между собой исключительно по установленные на мобильники и компьютеры так называемые программы мгновенного обмена сообщениями, оплата их деятельности шла по так называемой пиринговой платежной системе, в коей хождение имеет известная так называемая криптовалюта - «биткойн»
В группировку входили (как значилось на официальном сайте Новочебоксарского горсуда в момент рассмотрения там дела): Александров А.В., Бигун А.В., Богачев Д.И., Бойко Н.А., Борков Д.Г., Боровой А.С., Венидиктова Е.А., Иванов А.И., Кириченко В.А., Лисовец И.В., Маландий С.А., Малютин В.В., Нестеренко С.В., Новиков П.И., Прохоров С.А., Процан С.Д., Пустовой Е.В., Соловод А.В., Федоров А.П., Хоменко С.С., Шестовец А.Н..
Рассмотрев апелляцию осужденных, Верховный суд Чувашии не стал менять обвинительный им приговор Новочебоксарского горсуда, сочтя его законным и обоснованным.
Таким образом, приговор горсуда вступил в законную силу, и теперь осужденным предстоит отбыть назначенные им в общей сложности более чем двести лет реального лишения свободы.