Взломщики соцсетей представляются знакомцами

Взломщики соцсетей представляются знакомцами
МВД по Чувашии рассказало о новых проделках интернетовских проходимцев, взламывающих соцсети и оттуда - под видом их знакомцев и родственников - присылающим гражданам просьбы дать им денег взаймы.
Не ахти какой сложный расчет мошенников оказывается верным: жители Чувашии, по широте душевной даже и не задумываясь о том, что у них деньги выманивают проходимцы, перечисляют им запрашиваемые суммы без какой-либо предварительной проверки, а знакомец ли на самом-то деле запрашивает у них деньги. В частности, именно так перевел 10 тысяч рублей аферистам 30-летний горожанин Чебоксар. Ему через соцсеть знакомца, с которым горожанин перманентно переписывается и который ранее неоднократно одалживался у чебоксарца, пришла челобитная о перечислении денег на присланные реквизиты. Горожанин 10 тысяч сразу же и переслал. Он лишь после этого перезвонил знакомцу, чтобы лично сообщить о переводе денег. Ну, и в результате выяснилось, что тысячи-то свои чебоксарец перечислил взломавшему аккаунт соцсети его приятеля аферисту.
А 23-летняя горожанка Чебоксар, что называется, попала на 14 тысяч рублей после поступившей к ней просьбы через соцсеть от сестры: она, как и чебоксарец, без раздумий отослала деньги по приложенным к соцсетевой просьбе реквизитам, и только затем позвонила родственнице, чтобы сообщить о факте перечисления. Но ее сестричка поведала ей, что ее аккаунт соцсети взломали аферисты. Владелица соцсети пыталась предупредить сестру о взломе, но – не успела.


Потерпевшие обратились во второй и четвертый отделы чебоксарского городского полицейского управления МВД по Чувашии – его сотрудники сейчас похитивших деньги у граждан аферистов ищут.
Республиканское полицейское ведомство призывает граждан после получения смс и сообщений в соцсети не спешить с перечислением денег, а произвести перед этим элементарные меры предосторожности.
дополнительные материалы
Полиция поймала новосибирского сидельца