Плуты похитили у чебоксарца 183 тысячи

Плуты похитили у чебоксарца 183 тысячи
Специализирующиеся на хищениях денег у чересчур доверчивых граждан проходимцы начали применять парную методу.
К потерпевшему 52-летнему горожанину Чебоксар под видом сотрудников банка последовательно позвонили двое мошенников: сначала 31 октября 2018 года звякнула представившаяся банковской служащей девица, которая «проинформировала» чебоксарца о якобы произведенной злоумышленниками попытке снять средства с его банковского счета и присоветовала консультацию со спецом банковской службы безопасности. Через некоторой время до него дозвонился и сам спец. Он попросил горожанина раскрыть ему реквизиты банковской карты гражданина – якобы для цели «сверки лицевых счетов». Горожанин поведал спецу запрашиваемые тем данные плюс коды по пришедшим на его мобильник смс. Спец по полученным данным произвел некие манипуляции – в результате горожанину на мобильник пришло новое смс-сообщение, но - уже о несанкционированном проникновении на его личный банковский счет. Удивленный горожанин сразу же отправился в «свой» банк – там его «обрадовали» известием, что с его счетов проходимцы увели более 183 тысячи рублей. О данном очередном инциденте с похищением денег со стороны фальшивых банковских клерков повествует МВД по Чувашии.


Потерпевший бросился в полицию – сотрудники первого отдела чебоксарского городского полицейского управления (отдел полиции №1 УМВД России по г.Чебоксары) сейчас ищут мошенников.
При этом республиканское полицейское ведомство призывает граждан не раскрывать никому данные своих банковских карт, потому что такую информацию, как правило, запрашивают проходимцы, тогда как настоящим сотрудникам банка эти данные известны. «Если у вас ее запрашивают, значит вы общаетесь с мошенником,- подчеркивают в республиканском полицейском ведомстве.