Гибель мальчика инкриминировали директору бассейна

Гибель мальчика инкриминировали директору бассейна
СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии в своих версиях оповестили о возбуждении уголовного дела по статье за предоставление опасных для жизни и здоровья граждан услуг (ч.1 ст.238 УК РФ) против бывшего директора новочебоксарской ДЮСШ-2, в бассейне которой 17 ноября 2018 года утонул 9-летний мальчик: теперь СУ СКР по Чувашии расследует возбужденное по материалам прокурорской проверки дело о смерти мальчика уже по двум статьям УК РФ, вначале дело было возбуждено по статье за причинение смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ).
Экс-директору спортшколы инкриминируется, что он, «оказывая платные занятия в плавательном бассейне», «не создал безопасные условия для посетителей, не организовал принятие на работу инструктора, а также медицинское обеспечение и наблюдение за безопасностью проводившихся там мероприятий и тренировок».


Напомним, ранее о данной трагической истории рассказывалось в заметках «Суд запретил купание в бассейне ДЮСШ Новочебоксарска», «Прокуроры проверяют гибель мальчика в бассейне ДЮСШ», «Прокуратура Чувашии и СКР по разному сообщили о детях», «По гибели мальчика в бассейне ДЮСШ возбуждено дело» на сайте.
Сам трагический инцидент с гибелью 9-летнего мальчика из Новочебоксарска в бассейне новочебоксарской муниципальной спортшколы № 2 , согласно материалам дела, произошел примерно в половине одиннадцатого дня (10 часов 30 минут) 17 ноября 2018 года.
Погибший ребенок утром прибыл в ДЮСШ вместе с отцом. Тот решил подождать сына в холле. Между тем, в бассейне примерно в половине одиннадцатого (10 часов 30 минут) разыгралась драма: сын оставшегося в холе отца отчего-то ушел под воду. Присутствовавшие при этом посетители и любители водных процедур заметили стремительное погружение ребенка под воду и вытащили его воды, однако – катастрофически поздно. Ребенку попытались оказать первую медицинскую помощь, но – тщетно, мальчик умер.
Прокурорская проверка, как уточняет республиканский надзорный орган, установила, что спортшкола предоставляла платные плавательные услуги в своем бассейне «без медицинского обеспечения и наблюдения за безопасностью проведения занятий и тренировок его посетителями, а также в отсутствие инструктора по плаванию, не только в день трагедии, но и в течение учебного года», и такое, мягко говоря, халатное отношение со стороны руководства спортшколы и его сотрудников в итоге, как считают прокуроры и следователи, и привело к трагическому инциденту. Видимо, трагедия могла произойти и раньше, так как – в изложении прокуратуры – на протяжении целого года над бассейном спортшколы витала «создавалась угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан», но по факту трагедия произошла именно 17 ноября 2018 года.
И теперь экс-директор спортшколы стал фигурантом дела о гибели мальчика.
В СУ СКР по Чувашии подчеркивают, что следствие уже внесло официальное представление главе Минспорта Чувашии, горадминистрацию Новочебоксарска и саму спортшколу с требованием ликвидировать угрозу в бассейне ДЮСШ-2.