СКР предотвратил взрыв газа МКД Чебоксар

СКР предотвратил взрыв газа МКД Чебоксар
Региональное следственное управление вместе с полицейскими операми из МВД по Чувашии, поймав и обезвредив убийцу, пытавшегося скрыть следы совершенного им убийства в многоквартирном жилом доме по чебоксарской улице Ивана Яковлева, по факту предотвратило взрыв с непредсказуемыми последствиями, поскольку убивец , заметая следы, поджег зажигалкой в квартире «предметы одежды убитого» и «включил газовую плиту», а затем «закрыл квартиру на ключ», а ключ – «выбросил» «в мусоропровод», и удалился с места преступления. Отсчет шел де-факто на минуты

дополнительные материалы
Заказ депутата Андреева передали в суд

«Рано утром 26 января 2019 года в правоохранительные органы города Чебоксары поступило сообщение о задымлении в однокомнатной квартире, расположенной на втором этаже одного из домов по проспекту Ивана Яковлева в городе Чебоксары. Об этом сообщил сосед. Прибывшие пожарные потушили возгорание, очаг которого был расположен в зале. На кухне было обнаружено тело 37-летнего владельца жилища с резаными ранами шеи и правого предплечья, свидетельствующими о криминальном характере его смерти. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
В кратчайшие сроки в результате грамотно организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями и следователями-кримининалистами СУ СК России по Чувашской Республике совместно с сотрудниками органов внутренних дел установлено лицо, подозреваемое в причастности к совершению указанного преступления. Им оказался 29-летний житель города Чебоксары. Злоумышленник задержан, в суд следователем направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса в качестве подозреваемого он признал свою причастность к инкриминируемому деянию,- излагает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
В Перми обрушилась пятиэтажка

Следствие считает, что сознавшийся убивец «в ночь с 25 на 26 января 2019 года» в ходе совместного выпивона в квартире убитого поссорился с хозяином жилища, схватил нож и нанес им несколько ударов тому «в область шеи и правого предплечья». Раненый от обильной кровопотери умер. Чтобы скрыть следы совершенного им убийства чебоксарец «зажигалкой поджег в зале квартиры предметы одежды убитого, включил газовую плиту, намереваясь тем самым сокрыть следы убийства, после чего закрыл квартиру на ключ, выбросил ключ в мусоропровод и скрылся с места преступления».


В СУ СКР по Чувашии поясняют, что фигурант в недалеком прошлом уже имел опыт поджога - у него есть «судимость за грабеж и умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (ст.ст. 161 и 167 УК РФ)», и из колонии он вышел «в 2017 году».
Такая вот история случилась в Чебоксарах, которая могла бы обернуться, быть может, еще худшим инцидентом, чем известная история в деревне Тувси Цивильского района.