Гибель мальчика в бассейне Новочебоксарска отдана суду

Гибель мальчика в бассейне Новочебоксарска отдана суду
Историю смерти мальчика в новочебоксарской ДЮСШ-2 начнет рассматривать Новочебоксарский горсуд: туда переданы материалы расследованного СУ СКР по Чувашии уголовного дела по статьям за предоставление опасных для жизни и здоровья граждан услуг (ч.1 ст.238 УК РФ) и халатность (ч.2 ст.293 УК РФ) против бывшего директора новочебоксарской ДЮСШ-2, в бассейне которой 17 ноября 2018 года утонул 9-летний мальчик, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о данной трагической истории рассказывалось в заметках «Гибель мальчика инкриминировали директору бассейна», «Суд запретил купание в бассейне ДЮСШ Новочебоксарска», «Прокуроры проверяют гибель мальчика в бассейне ДЮСШ», «Прокуратура Чувашии и СКР по разному сообщили о детях», «По гибели мальчика в бассейне ДЮСШ возбуждено дело» на сайте.


Отметим, что по гибельному инциденту с мальчиком вначале дело было возбуждено по статье за причинение смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ).
Сам трагический инцидент с гибелью 9-летнего мальчика из Новочебоксарска в бассейне новочебоксарской муниципальной спортшколы № 2 , согласно материалам дела, произошел примерно в половине одиннадцатого дня (10 часов 30 минут) 17 ноября 2018 года.
Погибший ребенок утром прибыл в ДЮСШ вместе с отцом. Тот решил подождать сына в холле. Между тем, в бассейне примерно в половине одиннадцатого (10 часов 30 минут) разыгралась драма: сын оставшегося в холе отца отчего-то ушел под воду. Присутствовавшие при этом посетители и любители водных процедур заметили стремительное погружение ребенка под воду и вытащили его воды, однако – катастрофически поздно. Ребенку попытались оказать первую медицинскую помощь, но – тщетно, мальчик умер.
Изначально экс-директор не фигурировал в качестве обвиняе6мого по делу – он стал фигурантом после прокурорской проверки, которая установила, что спортшкола предоставляла платные плавательные услуги в своем бассейне «без медицинского обеспечения и наблюдения за безопасностью проведения занятий и тренировок его посетителями, а также в отсутствие инструктора по плаванию, не только в день трагедии, но и в течение учебного года», и такое, мягко говоря, халатное отношение со стороны руководства спортшколы и его сотрудников в итоге, как сочли прокуроры и следователи, и привело к трагическому инциденту. Собственно эти претензии и легли сейчас в основу обвинительного заключения по делу.
Как разъясняет надзорный орган, следствие считает, что обвиняемый в период с 3 мая 2017 года по 16 ноября 2018 года «организовывал платные занятия в плавательном бассейне без надлежащего медицинского обеспечения и наблюдения за безопасностью проведения занятий и тренировок посетителями плавательного бассейна, в отсутствии инструктора, а также без оснащения плавательного бассейна спортивной школы необходимыми спасательными средствами». То есть - под руководством директора ДЮСШ оказывала опасные для жизни и здоровья граждан услуги.
Что решит суд по делу – покажет судебный процесс.