СКР: к гибели мальчика привело скупердяйство директора

СКР: к гибели мальчика привело скупердяйство директора
В версии СУ СКР по Чувашии из-за реализованной фигурантом линии на снижение затрат в спортшколе в гибельном бассейне ДЮСШ не оказалось так называемого конца Александрова.
Региональное следственное управление изложило свою версию о переданном в Новочебоксарский горсуд уголовном деле против экс-директора новочебоксарской ДЮСШ-2, в бассейне которой в ноябре 2018 года погиб 9-летний мальчик
В Новочебоксарский горсуд передано расследованное на основе материалов прокуратуры Новочебоксарска уголовное дело по статьям за предоставление опасных для жизни и здоровья граждан услуг (ч. 1 ст. 238 УК РФ) и халатность (ч. 2 ст. 293 УК РФ) против бывшего директора новочебоксарской ДЮСШ-2, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о версии прокуратуры Чувашии по передаче в горсуд данного дела рассказывалось в заметке «Гибель мальчика в бассейне Новочебоксарска отдана суду» на сайте.


prestupnye dengiКак полагает следствие, директор, руководствуясь идеей о снижении затрат на содержание спортшколы, в период с мая 2017 года по ноябрь 2017 года «не создал безопасные условия для посетителей во время платных занятий в плавательном бассейне». Он из-за той магистральной в его представлении линии на снижение затрат не прикупил для бассейна необходимого количества спасательных средств (так называемых спасательных кругов или – в формулировке СУ СКР по Чувашии - «концов Александрова» и плавающими носилками) и не оснастил ими бассейн ДЮСШ. Помимо этого – из-за той же стратегии на снижение затрат по спортшколе – директор не принял на работу «инструктора по плаванию для контроля за безопасностью посетителей бассейна» и «не обеспечил» во время плаванья в бассейне посетителей врачебного контроля.
То есть – получается, что ребенок в бассейне погиб 17 ноября 2018 года – «в единый республиканский День здоровья и спорта», как подчеркивает СУ СКР по Чувашии – по большому счету из-за реализации скупердяем-директором тактики снижения затрат в спортшколе.
Сам трагический инцидент с гибелью 9-летнего мальчика из Новочебоксарска в бассейне новочебоксарской муниципальной спортшколы № 2, как об этом уже неоднократно рассказывалось ранее, произошел примерно в половине одиннадцатого дня (10 часов 30 минут) 17 ноября 2018 года. Находившийся в бассейне «без какого-либо присмотра» 9-летний мальчик «ушел под воду», его вытащили из воды заметившие погружение мальчика под воду другие посетители, они пытались мальчишку спасти, оказывая первую медицинскую помощь, но все их усилия оказались тщетны.
И в современном мире, быть может, даже сильнее чем в прежние времена, жизнь и смерть человека, ребенка, связана с деньгами.
Такой вывод следует из повествования СУ СКР по Чувашии.