СКР разъяснил побитие участковым гражданина в Янгасы

СКР разъяснил побитие участковым гражданина в Янгасы
В Красноармейский райсуд передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за превышение должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) против участкового уполномоченного полиции межмуниципального полицейского отдела «Цивильский» МВД по Чувашии, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о версии МВД по Чувашии о передаче в суд дела полицейского рассказывалось в заметке «Побитие палкой задержанного полицейским отдали суду» на сайте.


Теперь СУ СКР по Чувашии обнародовало свою версию.
Как полагает следствие, фигурант, будучи участковым уполномоченным полиции отделения полиции по Красноармейскому району, вечером 12 сентября 2017 года, «не имея каких-либо законных оснований», «доставил 48-летнего сельчанина из деревни Янгасы Красноармейского района» к райотделу полиции – «якобы в связи» с тем, что селянин был пьян и нетрезвым пребывал в общественном месте (ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения). Волюнтаристски и необоснованно задержанный селянин, «опасаясь дальнейшего совершения в отношении себя противоправных действий», сбежал от участкового «в расположенную поблизости лесопосадку», но полицейский его догнал и подобранной деревянной палкой (в воспитательных, очевидно, целях) несколько раз ударил ею селянина «по голове и по другим частям тела». Причем – не слабо, поскольку палка в результате ударов участкового по селянину «сломалась».

«Потерпевшему тем самым была причинена физическая боль, различные телесные повреждения, а также подорван авторитет и дискредитированы органы внутренних дел, обязанностью которых является соблюдение и защите прав и свобод человека,- разъясняет инкриминируемое следствием участковому деяние СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Заявили о правильности протокола

Сам полицейский свою вину отрицает.
Но - суд разберется, кто и в чем именно виноват.